Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства РФ от 23.07.2009 N 607 "О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 года"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 607

О ПРИСОЕДИНЕНИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОТОВНОСТИ НА СЛУЧАЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ,
БОРЬБЕ С НИМ И СОТРУДНИЧЕСТВУ 1990 ГОДА

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Присоединиться от имени Российской Федерации к Международной конвенции по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству 1990 года, принятой в г. Лондоне 30 ноября 1990 г. (далее - Конвенция).
2. Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке уведомить Генерального секретаря Международной морской организации о присоединении Российской Федерации к Конвенции.
3. На основании статьи 6 Конвенции:
назначить Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное агентство морского и речного транспорта компетентными национальными органами, ответственными за обеспечение готовности и реагирование на случай загрязнения нефтью, предоставив Министерству транспорта Российской Федерации право от имени Российской Федерации обращаться за помощью или принимать решение об оказании помощи, о которой поступила просьба;
установить, что функционирование предусмотренной Конвенцией национальной системы обеспечения готовности и реагирования на случай загрязнения нефтью осуществляется в рамках функциональной подсистемы организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности, входящей в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
установить, что районом ответственности национальной системы обеспечения готовности и реагирования на случай загрязнения нефтью являются внутренние морские воды, территориальное море и исключительная экономическая зона Российской Федерации.
4. Министерству транспорта Российской Федерации и Федеральному агентству морского и речного транспорта осуществлять реализацию мероприятий, вытекающих из участия Российской Федерации в Конвенции, в пределах их компетенции.
5. Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службой разработать и по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 9-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта, определяющего порядок пропуска через государственную границу Российской Федерации и условия пребывания иностранных морских и воздушных судов и других транспортных средств, занятых в борьбе с инцидентами, вызывающими загрязнение нефтью, а также персонала, грузов, материалов и оборудования, требующихся для борьбы с таким инцидентом.
6. Министерству обороны Российской Федерации обеспечить в установленном порядке опубликование в "Извещениях мореплавателям" информации об установленном районе ответственности национальной системы обеспечения готовности и реагирования на случай загрязнения нефтью.
7. Реализация полномочий федеральных органов исполнительной власти, предусмотренных настоящим Постановлением, осуществляется ими в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их центральных аппаратов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН






> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1562 СЃ