Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минэкономразвития РФ от 20.07.2009 N д23-2351 "О Федеральном законе от 08.05.2009 N 93-ФЗ"







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2009 г. N д23-2351

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 08.05.2009 N 93-ФЗ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России по вопросу реализации отдельных положений Федерального закона от 8 мая 2009 г. N 93-ФЗ "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 93-ФЗ) сообщает.
1. По вопросу об уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, наделенных полномочиями, указанными в пункте 4 статьи 9 Федерального закона N 93-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона N 93-ФЗ уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществляют следующие полномочия в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предназначенных для размещения необходимых для проведения саммита объектов федерального значения:
1) образование земельных участков, уточнение границ земельных участков в целях их предоставления, включая обращение с заявлениями о кадастровом учете образуемых земельных участков и о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки;
2) образование земельных участков, уточнение границ земельных участков в целях их предоставления взамен изымаемых для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, включая обращение с заявлениями о кадастровом учете образуемых земельных участков и о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки;
3) принятие решений о предоставлении земельных участков;
4) заключение договоров аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования земельными участками;
5) принятие решений о предоставлении земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых для федеральных нужд земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 93-ФЗ уполномоченными федеральными органами исполнительной власти являются государственные заказчики в соответствии с подпрограммой развития города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 480. Указанным Постановлением определено, что государственными заказчиками являются: Минэкономразвития России, Минобороны России, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное дорожное агентство, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное агентство связи, Минрегион России.
Таким образом, в случае если конкретный земельный участок, находящийся в федеральной собственности, предназначен для размещения объекта, ответственным по которому является конкретный государственный заказчик, указанный в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 480, полномочия, предусмотренные пунктом 4 статьи 9 Федерального закона N 93-ФЗ, осуществляются таким государственным заказчиком.
В случае если на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, предполагается размещение объектов регионального и муниципального значения, то полагаем, что полномочиями по разделу такого земельного участка и оформлению прав Российской Федерации обладает Росимущество, как орган, обладающий общей компетенцией по управлению федеральным имуществом. При этом предложения по разделу подготавливаются (в том числ



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1657 СЃ