Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2009 N КАС09-309 «Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 28.04.2009 N ГКПИ09-286, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующим абзаца второго подпункта "б" пункта 6 Изменений N 1 "Правил по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов", утвержденных Приказом Ростехрегулирования от 10.12.2007 N 3453»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2009 г. N КАС09-309

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Меркулова В.П., Пирожкова В.Н.,
при секретаре: Поповой Ю.В.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Борисова Владимира Николаевича о признании частично недействующим подпункта "б" пункта 6 Изменения N 1 "Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 декабря 2007 г. N 3453,
по кассационной жалобе Борисова В.Н. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2009 года, которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Кисуленко Б.В., Жукова А.И., возражавших против доводов кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 1 апреля 1998 г. N 19 "О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов" утверждены "Правила по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов".
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) от 10 декабря 2007 г. N 3453 утверждено Изменение N 1 "Правил по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов". Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 декабря 2007 г. N 10776 и опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 52, 24 декабря 2007 г.
Абзацем вторым подпункта "б" пункта 6 Изменения N 1 была введена новая редакция пункта 6.5 Правил по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов, которой предусмотрено, что соответствие транспортного средства перечню обязательных технических требований удостоверяется выдачей "Одобрения типа транспортного средства" (далее - Одобрение). Одобрение распространяется на транспортные средства, выпущенные в обращение в период его действия, независимо от срока их последующей реализации.
Борисов В.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что распространение Одобрения на транспортные средства, выпущенные в обращение в период его действия, независимо от срока их последующей реализации, противоречит пункту 2 статьи 28 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и нарушает его право как потребителя на приобретение нового транспортного средства по договору розничной купли-продажи соответствующим нормам безопасности в момент покупки данного транспортного средства. Борисов В.Н. также указал, что название "Одобрение типа транспортного средства" не соответствует Федеральному закону "О техническом регулировании". Одобрение не может заменить сертификат соответствия, который предусмотрен законодательством. Также пояснил, что ему был продан автомобиль, у которого срок Одобрения истек и, тем самым, не была подтверждена безопасность автомобиля.
Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.
В кассационной жалобе Борисов В.Н. просит об отмене судебного решения, считая его незаконным и необоснованным.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дел



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1207 СЃ