Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 N 1009-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Голубева Павла Борисовича на нарушение конституционных прав его несовершеннолетнего сына частью первой статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 1009-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ГОЛУБЕВА ПАВЛА БОРИСОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА
ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи Н.В. Селезнева, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина П.Б. Голубева,

установил:

1. Постановлением судьи Замоскворецкого районного суда города Москвы от 7 ноября 2008 года гражданину П.Б. Голубеву - законному представителю его несовершеннолетнего сына С.П. Голубева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "ж", "л" части второй статьи 105 УК Российской Федерации, и содержащегося под стражей, было отказано в удовлетворении жалобы, поданной в порядке статьи 125 УПК Российской Федерации, в которой заявитель просил проверить законность и обоснованность предъявленного С.П. Голубеву обвинения, поскольку, по его мнению, оно не основано на собранных по делу доказательствах. В Постановлении указывалось: "Суд не вправе при досудебном рассмотрении жалобы в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК Российской Федерации, давать оценку собранным по делу доказательствам, их относимости и допустимости, а также обоснованности предъявленного обвинения". Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда данное Постановление оставлено без изменения.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации П.Б. Голубев просит признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19, 21, 22, 45 и 46, положение статьи 125 УПК Российской Федерации, а именно ее часть первую, согласно которой постановления дознавателя и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
По мнению заявителя, это нормативное предписание по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, исключает обжалование и судебную проверку законности и обоснованности постановления о привлечении в качестве обвиняемого, что нарушает право обвиняемого на судебную защиту и доступ к правосудию, принцип равенства всех перед законом и судом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность.
2. Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и обеспечивается право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Это право вытекает также из закрепленного в статье 21 Конституции Российской Федерации принципа охраны достоинства личности, предполагающего, в частности, обязанность государства обеспечивать каждому возможность отстаивать свои права в споре с любыми органами и должностными лицами, в том числе осуществляющими предварительное расследование по уголовным делам.
Вместе с тем, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерац



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1482 СЃ