Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.06.2009 N ГКПИ09-692 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными пунктов 23 и 25 Административного регламента ФМС РФ, утв. Приказом ФМС РФ от 20.12.2007 N 465»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 июня 2009 г. N ГКПИ09-692

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Усманова Фарида Халимовича, Усмановой Анжелы Шавкатовны, Усманова Руслана Фяридовича об оспаривании пунктов 23 и 25 Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 20 декабря 2007 г. N 465,

установил:

Приказом Федеральной миграционной службы от 20 декабря 2007 г. N 465 утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев (далее - Административный регламент).
Административный регламент предусматривает, что при наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом на каждый последующий год. Для рассмотрения вопроса о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца лицо не позднее дня истечения срока предоставления ему статуса подает заявление, к которому прилагается ряд документов (пункты 20, 21).
Пунктом 23 Административного регламента закреплено, что заявление, поданное лицом после истечения срока действия статуса, может быть рассмотрено при наличии у него уважительных причин несвоевременного обращения.
Согласно пункту 25 Административного регламента срок действия статуса вынужденного переселенца не может быть продлен при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в течение срока действия статуса вынужденного переселенца, а также в случае пропуска лицом срока обращения с заявлением о его продлении, при отсутствии у него уважительных причин несвоевременного обращения.
Заявители Усмановы Ф.Х., А.Ш. и Р.Ф. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пунктов 23 и 25 Административного регламента в части, устанавливающей ограничения сроков подачи и рассмотрения заявления о продлении статуса вынужденного переселенца при наличии обстоятельств, препятствующих обустройству вынужденных переселенцев на новом месте жительства.
В заявлении указано, что оспариваемые предписания Административного регламента противоречат положениям пункта 4 статьи 5 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" и ограничивают права заявителей, гарантированные названным Законом, включая право на проживание в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев.
В судебном заседании представитель Усмановых Ф.Х., А.Ш. и Р.Ф. адвокат Лебедь Г.А. и Рафаилов Г.Г., представляющий интересы Усманова Ф.Х., поддержали заявление по изложенным в нем основаниям и просили о его удовлетворении.
Представители Федеральной миграционной службы Оганесян А.Л., Шарахова Я.Ю. и Болдырев Д.А., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Гончаренко Е.П. требования заявителей не признали, ссылаясь на то, что Административный регламент издан компетентным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации и прав заявителей не нарушает.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изуч



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1649 СЃ