Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России от 30.06.2009 "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П)"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ОТВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ
БАНКА РОССИИ ОТ 26 МАРТА 2007 ГОДА N 302-П "О ПРАВИЛАХ
ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ N 302-П)

Вопрос 1. "Каким образом отражается в бухгалтерском учете списание переоценки ценных бумаг "оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток" при реализации ценных бумаг данной категории?"
Ответ. В соответствии с пунктом 5.4 Приложения 11 к Положению N 302-П на счетах N N 50120, 50620 "Переоценка ценных бумаг - отрицательные разницы", N N 50121, 50621 "Переоценка ценных бумаг - положительные разницы" отражается только результат переоценки остатка ценных бумаг по состоянию на конец дня. При полном выбытии ценных бумаг одного выпуска остатков на лицевых счетах этого выпуска, открытых на вышеуказанных счетах переоценки этих ценных бумаг, быть не должно, поскольку при полном выбытии ценных бумаг одного выпуска их балансовая стоимость равна нулю.
Таким образом, при полном выбытии ценных бумаг одного выпуска суммы, отраженные на лицевых счетах переоценки ценных бумаг этого выпуска, сторнируются в корреспонденции со счетами доходов и расходов от переоценки ценных бумаг, то есть так, как это изложено в пункте 5.7 Приложения 11 к Положению N 302-П.

Вопрос 2. "Следует ли при расчете дисконта учитывать сумму ПКД за текущий процентный (купонный) период, уплаченного при приобретении ценной бумаги?
Следует ли при расчете дисконта учитывать затраты, связанные с приобретением ценных бумаг?"
Ответ. Поскольку ПКД и дисконт являются разными видами процентного дохода, при определении дисконта на сумму ПКД за текущий процентный (купонный) период, уплаченную при приобретении ценной бумаги, следует уменьшить цену приобретения ценной бумаги, то есть увеличить сумму дисконта.
Если в соответствии с пунктом 3.5 Приложения 11 к Положению N 302-П затраты, связанные с приобретением ценной бумаги, включены в стоимость ценной бумаги, то на сумму таких затрат следует уменьшать сумму дисконта.

Вопрос 3. "Кредитные организации в своей учетной политике устанавливают критерии существенности для отдельных операций (сделок). В то же время общий объем таких "несущественных" операций (сделок) в течение года может составить значительную величину, оказывающую существенное влияние на показатели деятельности. Например, банк в своей учетной политике установил критерий существенности (значительности объема) в размере 10%, как незначительного по отношению к общей стоимости долговых обязательств "удерживаемых до погашения".
Допускается ли в течение отдельных периодов (неделя, месяц, квартал, год) неоднократная переклассификация, при изменении намерений, долговых обязательств категории "удерживаемые до погашения" в категорию "имеющиеся в наличии для продажи" с перенесением на соответствующие балансовые счета, при этом каждая такая отдельная переклассификация будет осуществляться в объеме, незначительном по отношению к общей стоимости долговых обязательств категории "удерживаемые до погашения" на дату такой переклассификации исходя из критериев, установленных в учетной политике?"
Ответ. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" отчетным периодом является год (календарный год с 1 января по 31 декабря включительно), в том числе и для операций с ценными бумагами.
Утверждаемая кредитной организацией учетная политика, не должна допускать ситуаций, когда сумма несущественных значений по каждой отдельной операции может в течение года привести к существенному влиянию на финансовые показатели.
В связи с изложенным критерий существенности должен определяться не только для каждой конкретн



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1258 СЃ