Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 N 4125-17 «О выплате денежного содержания государственным гражданским служащим на время прохождения военных сборов»







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 4125-17

Департамент государственной службы рассмотрел письмо и сообщает.
Вопрос сохранения денежного содержания государственным гражданским служащим на время прохождения военных сборов Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) не урегулирован.
Согласно статье 73 Федерального закона N 79-ФЗ к отношениям, связанным с государственной гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Федеральный закон N 79-ФЗ не содержит понятия "средний заработок".
Наиболее близким к данному понятию является денежное содержание государственного гражданского служащего, исчисляемое на период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Порядок его расчета установлен пунктом 6 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 562.
При расчете суммы компенсации по выплате денежного содержания за время нахождения государственных гражданских служащих на военных сборах должны учитываться рабочие (служебные) дни.

Врио директора
Департамента государственной службы
Д.В.БАСНАК






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1612 СЃ