Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 25.06.2009 N ГКПИ09-671 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзаца одиннадцатого пункта 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 N 205, и пункта 22 Приложения N 1 к данным Правилам»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 25 июня 2009 г. N ГКПИ09-671

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Анчугова Сергея Борисовича о признании частично недействующими абзаца одиннадцатого пункта 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. N 205, и пункта 22 Приложения N 1 к данным Правилам,

установил:

абзацем одиннадцатым пункта 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. N 205 и согласованных с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (далее - Правила), предусмотрено, что осужденные обязаны носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками (приложение N 3), в колониях-поселениях осужденные могут носить гражданскую одежду.
В Приложении N 1 к Правилам приведен Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (далее - Приложение N 1 к Правилам), в пункте 22 которого названы одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов.
Анчугов С.Б., отбывающий наказание по приговору суда в виде лишения свободы, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими указанных предписаний в части, обязывающей осужденных носить одежду установленного образца и запрещающей им иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать одежду, головные уборы и обувь неустановленных образцов.
По мнению заявителя, оспариваемые предписания противоречат Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, Европейским пенитенциарным правилам и нарушают его права и свободы осужденного, так как накладывают ограничения по использованию гражданской одежды в период отбытия наказания.
В судебном заседании представитель заявителя Гладков В.М. поддержал заявленное требование и просил о его удовлетворении.
Представители Министерства юстиции Российской Федерации Михайлов П.Н. и Дохненко Д.А., представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Дун О.Л. заявление Анчугова С.Б. не признали, ссылаясь на то, что оспариваемые предписания Правил и Приложения N 1 к ним соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и не нарушают права и свободы заявителя.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, суд находит заявление Анчугова С.Б. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по принятию Правил предусмотрены частью третьей статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), из которой следует, что в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
В соответствии с частью четвертой указанной статьи администрация исправительного учреждения обязана обеспечить осужденных одеждой установленного образца. Форма одежды определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом в силу части второй статьи 99 Кодекса осужденные обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0514 СЃ