Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 22.06.2009 N 01/8731-9-23 "О направлении временного руководства CDC для лагерей, баз дневного и постоянного пребывания при наличии случаев инфекции, вызванной вирусом гриппа H1N1"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 22 июня 2009 г. N 01/8731-9-23

О НАПРАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО РУКОВОДСТВА CDC
ДЛЯ ЛАГЕРЕЙ, БАЗ ДНЕВНОГО И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПРИ НАЛИЧИИ СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ
ВИРУСОМ ГРИППА H1N1

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет временное руководство CDC для лагерей, баз дневного и постоянного пребывания при наличии случаев инфекции у людей, вызванной новым вирусом гриппа A(H1N1), для информации и использования в работе.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО





Приложение

ВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО CDC
ДЛЯ ЛАГЕРЕЙ, БАЗ ДНЕВНОГО И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПРИ НАЛИЧИИ СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИЙ У ЛЮДЕЙ, ВЫЗВАННЫХ
НОВЫМ ВИРУСОМ ГРИППА A(H1N1)

Настоящий документ представляет временное руководство по мерам снижения распространения вируса нового гриппа A(H1N1) в условиях лагерей дневного, постоянного и ночного пребывания. Рекомендации являются временными и основываются на имеющейся в данный момент информации о вспышке гриппа H1N1 в США; они могут быть пересмотрены по мере поступления более полной информации.

История вопроса

Работа детских лагерей, лагерей для детей младшего возраста и семейных лагерей варьируются от периода, действующего в течение нескольких часов в день (не в течение ночи) до времени постоянного пребывания, которые включают многонедельное пребывание групп. Настоящее руководство будет касаться общих рекомендаций, относящихся ко всем комплексным планам работы лагерей, а также предоставит специальное руководство для планов лагерей для постоянного пребывания.
В настоящее время CDC рекомендует комплекс первоначальных мероприятий по снижению распространения гриппа в лагерях, обращая особое внимание на раннее выявление больных отдыхающих и членов персонала, изоляцию (размещение отдельно от окружающих) в случае заболевания, надлежащие правила личной гигиены при кашле, гигиене рук, а также контроль за окружающей средой, способствующий выполнению данных правил гигиены.

Новый грипп A(H1N1)

Обычно симптомы гриппа включают в себя высокую температуру и, по меньшей мере, кашель или боль в горле. Данные симптомы часто относят к гриппоподобному заболеванию (ГПЗ). Инфекция гриппа может также вызвать дополнительные симптомы типа головной боли, усталости, насморка или заложенности носа, болей в теле, озноба, диареи и рвоты. Как и при сезонном гриппе, инфекция у человека, вызванная новым гриппом A(H1N1), может варьироваться от умеренной до тяжелой. При тяжелой форме инфекции возможны пневмония, дыхательная недостаточность и даже смерть.

Общие рекомендации к комплексу мероприятий
по подготовке лагерей

- Необходимо выработать порядок или регламент взаимодействий с представителями местных органов здравоохранения и совместно разработать план мероприятий при экстренных ситуациях, связанных с выявлением гриппоподобных заболеваний (далее - ГПЗ) на время летнего сезона работы лагерей в 2009 году. Планы должны включать в себя действия на случай заболевания членов персонала или отдыхающих, включая мероприятия, связанные с размещением и изоляцией заболевших от окружающих для снижения дальнейшего распространения гриппа на остальных членов персонала и отдыхающих; а также - время обращения за дополнительным медицинским обследованием, прикрепленное медицинское учреждение для лечения. Администрация лагеря должна взаимодействовать с местными отделами здравоохранения для разработки комплекса мер



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1269 СЃ