Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минобрнауки РФ от 22.06.2009 N 03-1204 "О возможности получения профессионального образования выпускниками, не получившими аттестат о среднем (полном) общем образовании"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2009 г. N 03-1204

О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫПУСКНИКАМИ, НЕ ПОЛУЧИВШИМИ
АТТЕСТАТ О СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России в связи с обращениями по вопросу дальнейшего получения профессионального образования выпускниками общеобразовательных учреждений, допущенными к государственной (итоговой) аттестации, но не получившими аттестат о среднем (полном) общем образовании, информирует о следующем.
Выпускники общеобразовательных учреждений, допущенные к государственной (итоговой аттестации), могут не получить аттестата о среднем (полном) общем образовании по трем причинам:
по причине неявки на государственную (итоговую) аттестацию;
не набрав минимального количества баллов (ниже минимального порога, устанавливаемого Рособрнадзором) на государственной (итоговой) аттестации в текущем году по обоим обязательным предметам - русскому языку и математике,
не набрав минимального количества баллов на государственной (итоговой) аттестации в текущем году по одному из обязательных предметов и повторно получив неудовлетворительный результат по указанному предмету в дополнительные сроки.
Указанные лица не получают аттестат о среднем (полном) общем образовании и отчисляются из образовательного учреждения. При отчислении им выдается справка об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования <*>. Справка о среднем (полном) общем образовании содержит сведения об итоговых отметках по учебным предметам и отметках, полученных на государственной (итоговой) аттестации.
--------------------------------
<*> Форма справки об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы основного общего и (или) среднего (полного) общего образования утверждена Приказом Минобрнауки России от 30 января 2009 г. N 16.

Выпускники общеобразовательных учреждений, не имеющие аттестата о среднем (полном) общем образовании, могут получить профессиональное образование на базе основного общего образования в учреждениях начального профессионального (далее - НПО) и среднего профессионального образования (далее - СПО).
Прием выпускников общеобразовательных учреждений, не имеющих аттестата о среднем (полном) общем образовании, в образовательные учреждения НПО и СПО осуществляется на базе основного общего образования в соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения НПО <*> и Порядком приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения СПО <**>.
--------------------------------
<*> Утвержден Приказом Минобрнауки России от 15 января 2009 г. N 3 с изменениями от 24 марта 2009 г. N 97.
<**> Утвержден Приказом Минобрнауки России от 15 января 2009 г. N 4 с изменениями от 24 марта 2009 г. N 98.

Указанные лица, поступившие в образовательные учреждения НПО или СПО, могут получить профессиональное образование:
освоив профессиональные образовательные программы НПО или СПО в полном объеме;
освоив профессиональные образовательные программы НПО или СПО по индивидуальному учебному плану, пройти ускоренный курс обучения в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона Российской Федерации "Об образовании".
Кроме того, указанные лица могут пройти профессиональную подготовку на базе учреждений НПО или СПО (либо других учреждений и организаций, обеспечивающих профессиональную подготовку), которая имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ. При этом профессиональная подготовка не предусма



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1612 СЃ