Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 15.06.2009 N ГКПИ09-504 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзаца третьего пункта 4, пункта 5, абзацев первого и второго пункта 9 Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. Приказом Ростехнадзора от 20.11.2008 N 907»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 июня 2009 г. N ГКПИ09-504

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Соколова Александра Игоревича о признании частично недействующими абзаца третьего пункта 4, пункта 5, абзацев первого и второго пункта 9 Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденной Приказом Ростехнадзора от 20 ноября 2008 г. N 907,

установил:

Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы.
Гражданин Соколов А.И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующими абзаца третьего пункта 4, пункта 5, абзацев первого и второго пункта 9 Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта не соответствуют законодательству о государственной гражданской службе и нарушают права граждан на равный доступ к государственной гражданской службе.
В суде Соколов А.И. поддержал заявленные требования.
Представители заинтересованных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Шкред В.П., Каширских Н.В., Министерства юстиции Российской Федерации Ахвердиева Л.Р. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему законодательству, изданы в пределах полномочий Ростехнадзора и не нарушают право граждан на доступ к государственной гражданской службе.
Выслушав объяснения Соколова А.И., представителей Ростехнадзора Шкреда В.П., Каширских Н.В., Минюста России Ахвердиевой Л.Р., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Федеральные законы "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" определяют, что государственная гражданская служба является видом государственной службы Российской Федерации и представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает единый для федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации порядок замещения должностей - по результатам конкурса. Согласно части 7 статьи 22 данного Федерального закона для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия.
Положение о конк



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1598 СЃ