Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 10.06.2009 N ГКПИ09-605 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим абзаца второго пункта 1 Распоряжения Правительства РФ от 15.07.2003 N 966-р»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 10 июня 2009 г. N ГКПИ09-605

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Репникова Сергея Валерьевича о признании частично недействующим абзаца второго пункта 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 2003 г. N 966-р,

установил:

в соответствии с абзацем вторым пункта 1 распоряжения сотрудникам, поступившим после увольнения из федеральных органов налоговой полиции на службу в Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, а также в органы предварительного следствия и экспертно-криминалистические подразделения МВД России, повышенные должностные оклады выплачиваются впредь до получения ими более высоких должностных окладов по новому месту службы вследствие их повышения (индексации) в установленном порядке или назначения их на должности с более высокими должностными окладами.
Гражданин Репников С.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца второго пункта 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 2003 г. N 966-р, в части слов: "получения ими более высоких должностных окладов по новому месту службы вследствие их повышения (индексации) в установленном порядке".
Как указывает заявитель, оспариваемое положение нормативного правового акта противоречит федеральному законодательству, поскольку не предусматривает индексацию, выплачиваемого ему повышенного должностного оклада до получения им более высокого оклада по новому месту службы вследствие его повышения (индексации) в установленном порядке, и нарушает права заявителя на получение достойной пенсии.
В суде Репников С.В. поддержал заявленные требования и пояснил, что реальное увеличение его должностного оклада началось с января 2007 г. после трех с половиной лет службы в органах внутренних дел, тогда как денежное довольствие должно индексироваться в зависимости от уровня цен.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству внутренних дел Российской Федерации (поручение от 12 мая 2009 г. N СС-П4-2600).
В суде представитель заинтересованного лица Правительства РФ Марьян Г.В. возражал против удовлетворения заявленных требований и пояснил, что оспариваемое положение распоряжения соответствует действующему законодательству, издано в пределах компетенции Правительства Российской Федерации и не нарушает права граждан.
Выслушав объяснения Репникова С.В., представителя Правительства РФ Марьяна Г.В., исследовав материалы дела, заслушав судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно Федеральному конституционному закону "О Правительстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение (статья 23).
Правительство Российской Федерации 15 июля 2003 г. издало распоряжение N 966-р, которое опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации" N 29, 21.07.2003, "Российской газете" N 146, 23.07.2003.
Абзацем вторым пункта 1 распоряжения определены периоды времени, в течение которого сотрудникам, поступившим после увольнения из федеральных органов налоговой полиции на службу в Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, а также в органы предварительного следствия и экспертно-кр



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.228 СЃ