Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» ФНС РФ от 01.06.2009 N ВЕ-17-3/101@ "О земельном налоге" (вместе с <Письмом» Минфина РФ от 17.12.2008 N 03-05-04-02/75)







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 июня 2009 г. N ВЕ-17-3/101@

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 17.12.2008 N 03-05-04-02/75 по вопросам о начислении пеней в случае перерасчета налоговой базы и суммы земельного налога (авансового платежа) за прошедшие налоговые (отчетные) периоды и уплаты этой суммы в связи с получением сведений органа кадастрового учета о технических ошибках, допущенных при формировании и ведении государственного кадастра недвижимости, а также о привлечении в связи с этим налогоплательщиков земельного налога к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Довести указанные письма до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.Ю.ВЕЧКО





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2008 г. N 03-05-04-02/75

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается, что позиция Минфина России по вопросам о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного земельного налога, а также о пересмотре неправильно произведенного налогообложения изложена в письме от 2 декабря 2008 г. N 03-05-04-02/71, направленном в адрес ФНС России.
По вопросам о начислении пеней в случае перерасчета налоговой базы и суммы земельного налога (авансового платежа) за прошедшие налоговые (отчетные) периоды и уплаты этой суммы в связи с получением сведений органа кадастрового учета о технических ошибках, допущенных при формировании и ведении государственного кадастра недвижимости, а также о привлечении в связи с этим налогоплательщиков земельного налога к ответственности за совершение налогового правонарушения необходимо отметить следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подлежащая уплате сумма налога уплачивается налогоплательщиком в установленные сроки.
При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом (пункт 2 статьи 57, статья 75 Кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 397 Кодекса земельный налог (авансовые платежи) подлежит уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).
В соответствии с пунктом 4 статьи 391 Кодекса налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований, если иное не предусмотрено пунктом 3 указанной статьи.
Обязанность по исчислению земельного налога и направлению соответствующего налогового уведомления налогоплательщику - физическому лицу не позднее 30 дней до наступления срока платежа возложена на налоговый орган (статья 52, пункт 3 статьи 396 Кодекса).
Обязанность налогоплательщика - физического лица уплатить этот налог (авансовый платеж) возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплата



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1412 СЃ