Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Рособрнадзора от 27.05.2009 N 01-123/10-01 <О нарушениях Порядка проведения единого государственного экзамена»







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО
от 27 мая 2009 г. N 01-123/10-01

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что в ходе контрольных мероприятий, проводимых Рособрнадзором, выявлены нарушения Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2009 г. N 57 (зарегистрирован Минюстом России 26 марта 2009 г., регистрационный N 13600) (далее - Порядок проведения ЕГЭ), в пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ), связанные с наличием сотовых телефонов у участников экзамена. Указанные нарушения допущены по вине организаторов ППЭ из-за недостаточного знания нормативных документов, регламентирующих проведение ЕГЭ.
Рособрнадзор обращает внимание, что в соответствии с п. 39 указанного Порядка проведения ЕГЭ во время экзамена участники ЕГЭ не вправе пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету).
Пунктом п. 2.4.5 методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена, направленных в субъекты Российской Федерации письмом Рособрнадзора от 12.03.2009 N 01-44/08-01, разъясняется, что организатор при входе участников ЕГЭ в аудиторию должен следить за тем, чтобы все лишние вещи были оставлены на специально выделенном столе у входа внутри аудитории.
Участник ЕГЭ может взять с собой на отведенное место в аудитории только документ, удостоверяющий личность, пропуск, ручку и дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать на ЕГЭ по отдельным предметам (перечень устройств и материалов ежегодно утверждается Рособрнадзором).
При нарушении указанного порядка и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена.
В связи с этим Рособрнадзор указывает на необходимость усиления контроля за процедурой запуска участников ЕГЭ в ППЭ, в том числе в аудитории.
В целях предотвращения нарушений Порядка проведения ЕГЭ прошу Вас:
довести до специалистов, привлеченных к организации и проведению ЕГЭ, информацию о выявленных нарушениях;
провести дополнительный инструктаж для лиц, задействованных при проведении экзамена в ППЭ, а также участников ЕГЭ о недопустимости наличия сотовых телефонов и иных средств связи у экзаменуемых;
предусмотреть профилактические мероприятия, направленные на предотвращение в будущем подобных нарушений, вплоть до наложения дисциплинарных взысканий на лиц, допустивших нарушения Порядка проведения ЕГЭ.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1413 СЃ