Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Минфина РФ от 22.05.2009 N 03-11-11/89 <О порядке налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности»







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 мая 2009 г. N 03-11-11/89

В связи с поступающими запросами налогоплательщиков о порядке налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест и земельных участков на розничных рынках, в том числе, на условиях субаренды, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к письму от 18.02.2009 N 03-11-11/21 сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.
По мнению Минпромторга России, на который согласно пункту 8 Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, передача торговых мест лицам по другим договорам (в том числе, на условиях субаренды) данным Федеральным законом не предусмотрена.
2. Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование (в том числе на условиях субаренды) земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса физическими показателями по данному виду предпринимательской деятельности являются: "количество переданных во временное владение и (или) в пользование земельных участков", если площадь земельного участка не превышает 10 квадратных метров, "площадь переданного во временное владение и (или) в пользование земельного участка", если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров.
Если в течение налогового периода заключается несколько договоров на передачу во временное владение и (или) в пользование одного и того же земельного участка, то при исчислении единого налога на вмененный доход за налоговый период при использовании физического показателя в виде количества земельных участков учитывается один земельный участок, а при использовании физического показателя в виде площади земельного участка учитывается площадь земельного участка - один раз.
Корректировка суммы исчисляемого единого налога на вмененный доход с учетом фактического периода времени использования земельного участка для передачи во временное владение и (или) в пользование в течение налогового периода нормами главы 26.3 Кодекса не предусмотрена.
На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 346.26 Кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, к которым, в частности, отнесены сезонность и режим работы.
В связи с этим, если указанные особенности ведения предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков пр



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1206 СЃ