Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 1003-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглякова Игоря Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 109 и частью первой статьи 127 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 мая 2009 г. N 1003-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА КРУГЛЯКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 109 И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ
СТАТЬИ 127 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи Н.В. Селезнева, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина И.В. Круглякова,

установил:

1. 12 декабря 2007 года Постановлением судьи Басманного районного суда города Москвы в отношении гражданина И.В. Круглякова, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью четвертой статьи 159 УК Российской Федерации, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем срок содержания И.В. Круглякова под стражей неоднократно продлевался, причем в постановлениях о продлении срока суд каждый раз указывал, что такое постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
28 июля 2008 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда очередное постановление Басманного районного суда города Москвы о продлении И.В. Круглякову срока содержания под стражей ввиду того, что суд первой инстанции не принял во внимание доводы стороны защиты о состоянии здоровья обвиняемого, было отменено, а соответствующие материалы направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом суд кассационной инстанции, не приводя каких-либо фактических и правовых оснований, оставил И.В. Круглякову меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения до 4 августа 2008 года.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации И.В. Кругляков просит признать не соответствующими статьям 19 (часть 1), 21 (часть 1), 22, 47 (часть 1), 55 (часть 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации статью 109 "Сроки содержания под стражей" и часть первую статьи 127 УПК Российской Федерации, согласно которой жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 43 - 45 данного Кодекса.
По мнению заявителя, статья 109 и часть первая статьи 127 УПК Российской Федерации как по буквальному смыслу, так и по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, лишают лицо, в отношении которого судом первой инстанции принято решение о продлении срока содержания под стражей на стадии предварительного расследования, права на подачу кассационной жалобы на это решение и на ее рассмотрение в разумные сроки, а также позволяют суду кассационной инстанции при отмене постановления судьи о продлении срока содержания обвиняемого под стражей и направлении материалов на новое судебное рассмотрение в отсутствие сохраняющего законную силу решения суда первой инстанции оставлять без изменения обвиняемому эту меру пресечения.
2. Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22, часть 1); каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46, часть 1).
Устанавливая высокий уровень гарантий права каж



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.141 СЃ