Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 19.05.2009 N ГКПИ09-505 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующей Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику уголовно-исполнительной системы, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника уголовно-исполнительной системы или его близких, утвержденной Приказом Минюста РФ от 28.10.2005 N 198»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 19 мая 2009 г. N ГКПИ09-505

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Гудковой Е.Ю.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Горбунова Виктора Анатольевича о признании недействующими пунктов 21, 22, 23 Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику уголовно-исполнительной системы, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника уголовно-исполнительной системы или его близких, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 октября 2005 г. N 198,

установил:

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 октября 2005 г. N 198 утверждена Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику уголовно-исполнительной системы, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника уголовно-исполнительной системы или его близких (пункт 1) (далее - Инструкция). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 ноября 2005 г. N 7155 и официально опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 47, 21 ноября 2005 г.
Горбунов В.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пунктов 21, 22, 23 Инструкции недействующими, ссылаясь на то, что оспариваемые нормы ставят выплату ежемесячных сумм в возмещение вреда здоровью в зависимость от назначения гражданину пенсии по инвалидности, что противоречит ст. ст. 1084 - 1086 ГК РФ, и лишают его права на возмещение вреда здоровью.
На основании оспариваемых положений Инструкции ему отказано в возмещении вреда здоровью в связи с отсутствием у него справки пенсионного отдела о назначении пенсии по инвалидности.
Заявитель о дне слушания дела извещен в установленном порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие и представил уточненное заявление, в котором просил признать недействующими: название раздела VI "Возмещение ущерба здоровью при установлении сотруднику группы инвалидности вследствие военной травмы" в части слов "при установлении сотруднику группы инвалидности"; пункт 21 в части слова "по инвалидности"; подпункт "д" пункта 22 в части слов "согласно установленной группе инвалидности", подпункт "е" пункта 22 в части слов "справка пенсионного отдела о назначении пенсии по инвалидности"; второе предложение второго абзаца пункта 23 в части слов "установлена инвалидность".
Представитель Министерства юстиции Российской Федерации Дохненко Д.А. возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что Инструкция утверждена Министерством юстиции Российской Федерации в пределах предоставленных полномочий, оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют закону и прав заявителя не нарушают.
Выслушав объяснения представителя Министерства юстиции Российской Федерации Дохненко Д.А., исследовав материалы дела, суд находит, что заявление Горбунова В.А. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы регламентируются данным Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации.
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 13



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1527 СЃ