Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Росреестра от 18.05.2009 N 3-2917-ГЕ "О рассмотрении обращения"







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2009 г. N 3-2917-ГЕ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии во исполнение поручения Минэкономразвития России от 27.04.2009 N 2999-ПГ и письма Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России от 04.05.2009 N Д06-1231 рассмотрела обращение по вопросу определения кадастровой стоимости для целей перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель и сообщает.
Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 N 945 "О государственной кадастровой оценке земель" и от 08.04.2000 N 316 "Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель". В целях реализации вышеуказанных Постановлений Приказом Минэкономразвития России от 04.07.2005 N 145 утверждены Методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения (далее - Методические рекомендации).
Методическими рекомендациями установлен различный порядок определения удельных показателей кадастровой стоимости шести групп земель (массовая оценка) и порядок определения кадастровой стоимости земельных участков, занятых сельскохозяйственными угодьями, в целях реализации положений статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации "Особенности использования сельскохозяйственных угодий".
Работы по государственной кадастровой оценке земель выполняются в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 N 215 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель". Результаты государственной кадастровой оценки земель, внесенные в государственный кадастр недвижимости на основании пункта 9 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, рассчитаны в соответствии с пунктами 2 - 8 Методических рекомендаций.
Таким образом, сведения о кадастровой стоимости земельных участков, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не могут применяться в целях реализации положений статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации "Особенности использования сельскохозяйственных угодий".
Определение кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с пунктом 9 Методических рекомендаций может быть отражено в отчете, подготовленном в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации.

Заместитель руководителя
Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1629 СЃ