Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Роспотребнадзора от 16.05.2009 N 01/6685-9-23 "О направлении документа ВОЗ "Оценка степени тяжести пандемии гриппа" (вместе с "Оценкой степени тяжести пандемии гриппа" от 11.05.2009)







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 16 мая 2009 г. N 01/6685-9-23

О НАПРАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА ВОЗ
"ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПАНДЕМИИ ГРИППА"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет документ Всемирной Организации Здравоохранения "Оценка степени тяжести пандемии гриппа".

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО





Приложение

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПАНДЕМИИ ГРИППА

11 мая 2009 года

Основным фактором, определяющим степень тяжести пандемии гриппа, которая измеряется числом тяжелых случаев течения болезни и случаев смерти в результате пандемии, является свойственная вирусу вирулентность. Однако на общую тяжесть воздействия пандемии влияют и многие другие факторы.
Даже такой пандемический вирус, который в начальной стадии вызывает легкие симптомы у здоровых в других отношениях людей, может оказать разрушительное воздействие, особенно в условиях сегодняшних высоко мобильных и тесно взаимозависимых сообществ. Более того, один и тот же вирус может вызывать легкое течение болезни в одной стране и приводить к гораздо более высокой заболеваемости и смертности в другой стране. К тому же, по мере возникновения последующих волн распространения пандемии в национальных и международных масштабах, свойственная вирусу вирулентность может изменяться.

Свойства вируса

Пандемию гриппа вызывает вирус, который является либо совершенно новым, либо не циркулировал в последнее время в широких масштабах среди населения. Это создает практически всеобщую уязвимость перед инфекцией. Несмотря на то, что не все люди будут инфицированы на протяжении пандемии, почти все люди являются чувствительными к инфекции.
Тот факт, что большое число людей заболевает практически одномоментно, является одной из причин разрушительного воздействия пандемии с социальной и экономической точки зрения, поскольку может привести к временной перегрузке служб здравоохранения.
Заразность (контагиозность) вируса также влияет на тяжесть воздействия пандемии, так как она может приводить к увеличению числа заболевающих и нуждающихся в уходе людей на протяжении краткосрочного периода времени в определенной географической области. Положительным моментом является то, что не все части мира и не все страны поражаются в одно и то же время.
Заразность вируса окажет воздействие на скорость распространения инфекции как внутри стран, так и на международном уровне. На тяжесть воздействия пандемии также оказывает влияние быстрое распространение инфекции, что может подорвать потенциальные возможности правительств и служб здравоохранения.
Обычно пандемии оказывают особо негативное воздействие на конкретные возрастные группы. Повышенная заболеваемость и смертность среди молодой, экономически продуктивной возрастной группы окажет более разрушительное воздействие на сообщества и экономику, чем воздействие эпидемий сезонного гриппа, во время которых чаще поражаются младшие или самые старшие возрастные группы населения.

Уязвимость населения

Важную роль может сыграть всеобщая уязвимость населения. Так, например, люди, уже страдающие хроническими болезнями (сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, астма, диабет, ревматоидный артрит и некоторые другие), с наибольшей вероятностью подвержены тяжелым или смертельным инфекциям. Распространенность этих болезней в сочетании с другими факторами, такими как состояние питания, может оказать значительное воздействие на тяжесть пандемии.

Последующие волны



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2435 СЃ