Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минэкономразвития РФ от 15.05.2009 N Д23-1420 "Об осуществлении кадастровой деятельности лицами, считающимися кадастровыми инженерами"







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2009 г. N Д23-1420

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛИЦАМИ, СЧИТАЮЩИМИСЯ КАДАСТРОВЫМИ ИНЖЕНЕРАМИ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу осуществления кадастровой деятельности лицами, считающимися кадастровыми инженерами в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре кадастровые инженеры осуществляют в установленном порядке кадастровую деятельность в отношении земельных участков с 1 марта 2008 г. При этом до 1 января 2011 года такую кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, обладающие на день вступления в силу Закона о кадастре (1 марта 2008 г.) правом выполнения работ по территориальному землеустройству. К соответствующим правоотношениям с участием таких лиц при осуществлении ими кадастровой деятельности применяются по аналогии правила Закона о кадастре, установленные в отношении выполнения кадастровых работ кадастровым инженером и заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ соответственно индивидуальным предпринимателем, указанным в статье 32 Закона о кадастре, и юридическим лицом, указанным в статье 33 Закона о кадастре. В целях применения указанных правил, а также правил, связанных с внесением в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующих кадастровых инженерах, лица, обладающие на день вступления в силу Закона о кадастре правом выполнения работ по территориальному землеустройству, считаются кадастровыми инженерами (далее - лица, считающиеся кадастровыми инженерами).
При этом в соответствии с гражданским законодательством коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься (см. также Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации N 6 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством основным требованием, предъявляемым к указанным коммерческим организациям в целях признания их лицами, считающимися кадастровыми инженерами, является регистрация такой организации в установленном порядке на день вступления Закона о кадастре в силу.
При этом указанные лица являются лицами, считающимися кадастровыми инженерами, если к видам деятельности указанных лиц относится территориальное землеустройство либо если перечень видов деятельности указанных лиц не является законченным (исчерпывающим).
Одновременно необходимо отметить, что, по мнению Департамента недвижимости, наличие фактически выполненных работ по землеустройству, также как и наличие заключенных договоров подряда на выполнение таких работ на дату вступления Закона о кадастре в силу не является обязательным условием для признания вышеуказанных лиц лицами, считающимися кадастровыми инженерами.
Кроме того, следует иметь в виду



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2591 СЃ