Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 07.05.2009 N КАС09-183 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 02.03.2009 N ГКПИ09-20, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утв. Приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 мая 2009 г. N КАС09-183

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Харланова А.В., Манохиной Г.В.,
при секретаре: Абрамовой Е.Н.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Поспелова Александра Леонидовича о признании недействующими Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных Приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатента) от 22 апреля 2003 года N 56,
по кассационной жалобе Поспелова А.Л. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 2 марта 2009 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителя Министерства образования и науки Российской Федерации Разумовой Г.В., возражавшей против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей решение суда оставить без изменения, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 22 апреля 2003 года N 56 утверждены Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам (далее - Правила).
Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 мая 2003 года, регистрационный N 4520, опубликован в "Российской газете" 21 мая 2003 года N 95.
Поспелов А.Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими Правил. В подтверждение требований указал, что такие Правила могут быть установлены только Министерством образования и науки Российской Федерации, которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим с 1 января 2008 года нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности. С этой даты оспариваемый нормативный правовой акт, не предусматривая участие Роспатента в рассмотрении и разрешении спора, противоречит требованиям статьи 1225, пункта 3 статьи 1248, пункта 3 статьи 1398 Гражданского кодекса РФ, не соответствует статьям 15, 35, 44, 45 Конституции РФ, так как не создает уважительного отношения к собственности, лишает возможности законной защиты интеллектуальной собственности, защиты имущественных прав всеми способами, не запрещенными законом, в том числе его прав как автора и владельца исключительных прав в отношении ряда изобретений.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 2 марта 2009 года в удовлетворении заявления отказано. В кассационной жалобе Поспелов А.Л. просит об его отмене и принятии нового решения об удовлетворении заявленного требования. Полагает, судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене решения суда.
Согласно части 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении заявления.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оспоренные заявителем Правила изданы Российским агентством по патентам и товарным знакам в пределах предоставленных законом полномочий, продолжают действовать на терри



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0466 СЃ