Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 06.05.2009 N ГКПИ09-365 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими пунктов 206 и 207 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 991»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 6 мая 2009 г. N ГКПИ09-365

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенкова,
при секретаре В.О. Александрове,
с участием прокурора Л.Е. Степановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Калиновской Натальи Николаевны о признании недействующими пунктов 206 и 207 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 991 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1086),

установил:

пункты 206 и 207 Программы строительства предусматривают строительство грузовых районов морского порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р. Мзымта, а также между Константиновским мысом и р. Псоу с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга.
Гражданка Калиновская Н.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пунктов 206 и 207 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Заявитель указывает, что оспариваемые положения Программы строительства противоречат Земельному кодексу Российской Федерации, Федеральным законам "Об охране окружающей среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" и нарушают ее право на благоприятную окружающую среду.
В суде представители Калиновской Н.Н. по доверенности Бриних В.А., Беньяш М.М. поддержали заявленные требования.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству регионального развития Российской Федерации (поручение от 30 марта 2009 г. N СС-П12-1653).
Представители заинтересованного лица Правительства РФ Акопян Г.Л., Солодков А.Е. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют действующему законодательству, направлены на организацию работы по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан.
Выслушав объяснения представителей Калиновской Н.Н. по доверенности Бриниха В.А., Беньяша М.М., представителей Правительства РФ Акопян Г.Л., Солодкова А.Е., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Степановой Л.Е., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2007 г. N 238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта утверждается Правительством Российской Федерации и включает перечень олимпийских объектов и связанных с их строительством иных мероприятий (статья 3).
Правительство Российской Федерации, реализуя свои полномочия, Постановлением от 29 декабря 2007 г. N 991 утвердило Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Данный нормативный правовой акт опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" N 2, 14.01.2008.
Программа строительства с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1086, в пунктах 206 и 207 предусматривает строительство двух грузовых районов



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1579 СЃ