Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N ГКПИ09-317 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 5 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. N ГКПИ09-317

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Гудковой Е.Ю.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Камаловой Аиды Азатовны о признании частично недействующим пункта 5 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362,

установил:

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. N 362 утверждено Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (далее - Положение). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 января 2009 г. N 13065 и официально опубликован в "Российской газете", N 15, 30 января 2009 г.
Пунктом 5 Положения установлено, что государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам, указанным в пункте 4 данного Положения (за исключением иностранных языков), проводится на русском языке.
Камалова А.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим этого Положения по тем основаниям, что оно противоречит статье 6 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", пунктам 1, 2, 4 статьи 9 Закона Российской Федерации от 25 октября 1991 г. N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", согласно которым граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
Заявитель считает, что оспариваемое положение, обязывающее проводить итоговую аттестацию на русском языке, нарушает право ее дочери, обучающейся в гимназии с татарским языком обучения, на получение образования на родном языке и ставит ее в неравные условия по сравнению с детьми, обучающимися на русском языке.
В судебном заседании представители заявителя Аверьянов И.М. и Хамидуллина К.З. уточнили заявленные требования, просили признать недействующим пункт 5 Положения в части, не позволяющей проводить государственную (итоговую) аттестацию по всем общеобразовательным предметам, указанным в пункте 4 Положения, на других языках народов Российской Федерации (за исключением проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и иностранным языкам).
Представители Министерства образования и науки Российской Федерации Линская Ю.В., Тихоненко Л.В., Министерства юстиции Российской Федерации Покидова И.В. возражали против удовлетворения заявленных требований по тем основаниям, что пункт 5 Положения не противоречит статье 6 Закона Российской Федерации "Об образовании", пунктам 1, 2, 4 статьи 9 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" и не нарушает право граждан Российской Федерации на получение основного общего образования на родном языке. Проведение государственной (итоговой) аттестации на русском языке, который является государственным языком Российской Федерации, предоставляет равные права и возможности в продолжении образования, получении образования более высокого уровня, создает равные возможности для поступления в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для всех граждан Российской Федерации на всей ее территории.
Выслушав объяснения представителей заявителя и заинтересованных лиц, исследовав мат



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0767 СЃ