Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 21.04.2009 N 01/5286-9-32 "О направлении Рекомендаций по применению технических регламентов" (вместе с "Рекомендациями по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей")







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 21 апреля 2009 г. N 01/5286-9-32

О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет Рекомендации по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей для использования в деятельности.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО





Приложение

Утверждаю
Руководитель
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
Г.Г.ОНИЩЕНКО
20 апреля 2009 г. N 01/5273-9-34

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
НА МОЛОКО, МОЛОЧНУЮ, МАСЛОСОДЕРЖАЩУЮ И СОКОВУЮ ПРОДУКЦИЮ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Общие положения

Настоящие Рекомендации предназначены для использования должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов (далее - должностные лица Роспотребнадзора) при осуществлении государственного контроля (надзора) за исполнением требований:
- Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - ФЗ "О техническом регулировании");
- Федерального закона от 12 июня 2008 года N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (далее - ТР на молочную продукцию); вступил в силу 17 декабря 2008 года;
- Федерального закона от 24 июня 2008 года N 90-ФЗ "Технический регламент на масложировую продукцию" (далее - ТР на масложировую продукцию); вступил в силу 29 декабря 2008 года;
- Федерального закона от 27 октября 2008 года N 178-ФЗ "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" (далее - ТР на соковую продукцию); вступает в силу 30 апреля 2009 года.

2. Объекты государственного контроля (надзора)
за соблюдением требований технических регламентов

2.1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований технических регламентов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" (до момента признания его утратившим силу) и Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с момента вступления его в силу) с учетом требований, установленных ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 32 - 34; ст. 39; ст. 40) и соответствующими техническими регламентами.
2.2. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР на молочную продукцию (ст. 28) изготовителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом) осуществляется должностными лицами Роспотребнадзора в отношении:
1) процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, предназначенных для употребления в пищу:
- на стадии приемки, ввода в эксплуатацию объектов производства молочной про



> 1 2 3 ... 29 30 31

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1771 СЃ