Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 16.04.2009 N ГКПИ09-339 «Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца пятого пункта 24 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 года N 1264»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 16 апреля 2009 г. N ГКПИ09-339

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Семеновой Ольги Ивановны об оспаривании абзаца пятого пункта 24 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. N 1264,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. N 1264 утверждены Правила по киновидеообслуживанию населения (далее - Правила).
Абзацем пятым пункта 24 Правил предусмотрено, что зрители имеют право на возмещение стоимости билета в случае отмены просмотра, замены фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, а также в случае непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма и отказа зрителя в этом случае от просмотра киновидеофильма.
Семенова О.И. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим абзац пятый пункта 24 Правил в части, исключающей право зрителей на возмещение стоимости билета в любое время до оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
В заявлении указано, что оспариваемое положение противоречит статье 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и нарушает право заявителя на возмещение стоимости билета в любое время до оказания услуг, а не только в случае отмены просмотра, замены фильма, некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия или непредоставления информации о возрастных ограничениях на просмотр киновидеофильма.
В судебном заседании представитель заявителя адвокат Семенов Р.П. поддержал заявленное требование и просил о его удовлетворении. Пояснил, что абзац пятый пункта 24 Правил содержит закрытое, исчерпывающее и не допускающее расширительное толкование положение о случаях одностороннего отказа зрителя от просмотра киновидеофильма и возврата стоимости билета, что противоречит также пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Представители Правительства Российской Федерации Чудинова Н.М. и Рыбак К.Е. требование Семеновой О.И. не признали и просили суд отказать в его удовлетворении за необоснованностью, ссылаясь на то, что незакрепление в Правилах права зрителей на возмещение стоимости билета в любое время до оказания услуг нельзя рассматривать как противоречащее закону, поскольку Правила не исключают применение положений статьи 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении ее требования, суд находит заявление Семеновой О.И. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации наделено полномочиями издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
Утвержденными во исполнение этой нормы Правилами определен порядок к



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2067 СЃ