Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2009 N ГКПИ09-435 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими абзаца второго пункта 2 и пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.07.1993 N 648 "О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории Российской Федерации авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их авторам вознаграждения"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 апреля 2009 г. N ГКПИ09-435

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Якиной К.А.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Силакова Николая Павловича о признании недействующими абзаца второго пункта 2 и пункта 3 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 г. N 648 "О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории Российской Федерации авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их авторам вознаграждения",

установил:

Силаков Н.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором оспаривает законность абзаца второго пункта 2 и пункта 3 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 г. N 648 "О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории Российской Федерации авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их авторам вознаграждения". По мнению заявителя, оспариваемые им нормы подлежат признанию недействующими со дня принятия Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 г.), поскольку они, предусматривая увеличение размера вознаграждения за использование изобретения с применением коэффициентов, установленных законодательством Российской Федерации для исчисления государственных пенсий, а не в соответствии с Законом РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", лишают авторов изобретений части незаконно не выплаченного вознаграждения.
Заявитель в судебное заседание, о котором извещен надлежащим образом, не явился, в телефонном сообщении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель Правительства Российской Федерации Робинов А.А. возражал против заявленного требования по тем мотивам, что предусмотренные оспариваемыми нормами способ и порядок индексации сумм вознаграждения не противоречат федеральному закону, прав авторов изобретений не нарушают.
Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.
Абзац второй пункта 2 и пункт 3 Постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 г. N 648, оспариваемые заявителем, имеют ограниченную сферу действия, распространяются лишь на отношения, связанные с выплатой вознаграждения в случае, когда использование изобретения или промышленного образца, охраняемого соответственно авторским свидетельством СССР или свидетельством СССР, началось до вступления в силу данного Постановления. Предусмотренное этими нормами применение в качестве антиинфляционной меры коэффициентов, установленных законодательством Российской Федерации для исчисления государственных пенсий, направлено на защиту прав авторов изобретений и федеральному закону не противоречит.
Нормативных правовых актов, имеющих большую юридическую силу, которые устанавливали бы иные, чем предусмотрено оспариваемыми нормами, способ и порядок проведения в этом случае индексации в целях восстановления покупательной способности выплачиваемого авторам вознаграждения, не имеется. Ссылка заявителя на Закон РСФСР "Об индексации доходов и сбережений граждан в РСФСР" (утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) лише



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1819 СЃ