Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 07.04.2009 N КАС09-108 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 30.12.2008 N ВКПИ08-82, которым отказано в удовлетворении заявлений о признании незаконным пункта 15 Приложения N 1 к Приказу ФСО РФ от 18.01.2007 N 25 "О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих федеральных органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из федеральных органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 апреля 2009 г. N КАС09-108

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - А.И. Федина,
членов коллегии - Г.В. Манохиной, В.В. Хомчика,
с участием прокурора А.Г. Богданова
рассмотрела в открытом судебном заседании 7 апреля 2009 года гражданское дело по заявлениям К.Л. и К.А. о признании незаконным п. 15 Порядка возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих Федеральных органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из Федеральных органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества, утвержденного Приказом Федеральной службы охраны Российской Федерации от 18 января 2007 года N 25,
по кассационным жалобам заявителей на решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2008 года, которым в удовлетворении заявлений отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хомчика В.В., выступление заявителя К.Л. в обоснование доводов кассационной жалобы, объяснения представителей Федеральной службы охраны Российской Федерации М., П., возражавших против удовлетворения кассационных жалоб К.Л. и К.П., заключение прокурора Богданова А.Г., полагавшего кассационные жалобы необоснованными, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К.Л. и К.П. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанными выше заявлениями, считая, что названный пункт Порядка, утвержденного Приказом Федеральной службы охраны Российской Федерации от 18 января 2007 года N 25, противоречит закону, а также нарушает их права.
К.Л. и К.П. в заявлениях указывают, что оспариваемая норма противоречит п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 354, которые предусматривают право военнослужащих и членов их семей на бесплатный проезд к месту проведения очередного отпуска и обратно, а также возмещение расходов военнослужащим при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.
Заявители полагают, что ни Федеральным законом "О статусе военнослужащих", ни названным Постановлением Правительства Российской Федерации не установлены ограничения прав военнослужащих и членов их семей на бесплатный проезд в отпуск как по территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
Оспариваемая норма нарушает их права, поскольку устанавливает частично безвозмездный проезд к месту проведения отпуска и обратно в случае проведения отпуска в населенных пунктах, расположенных за пределами Российской Федерации и республик бывшего СССР (стран СНГ и Балтии), то есть безвозмездность проезда поставлена в прямую зависимость от места проведения отпуска военнослужащим и членами его семьи.
Поэтому военнослужащие, проходящие службу по контракту в Федеральной службе охраны Российской Федерации, а также члены их семей лишены права на проезд на безвозмездной основе к месту проведения и использования основного отпуска и обратно в случае проведения отпуска за пределами Российской Федерации.
Решением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2008 года в удовлетворении заявлений К.Л. и К.П. отказано.
В кассационных жалобах К.Л. и К.П., не соглашаясь с этим решением Военной коллегии, просят его отменить и вынести новое решение об удовлетворении их требований. Они считают, что судом первой инстанции нарушены и неправильно применены нормы материального права, а выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. При этом федеральное законодательство, по их мнению, не содержит никаких ограничений в реализации права военнослужащих и членов их семей на безвозмездный проезд. Оспариваемый же пункт Приказа,



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1761 СЃ