Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Росздравнадзора от 01.04.2009 N 01И-173/09 "О порядке продления сроков эксплуатации рентгеновской аппаратуры"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2009 г. N 01И-173/09

О ПОРЯДКЕ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ
РЕНТГЕНОВСКОЙ АППАРАТУРЫ

В эксплуатации лечебно-профилактических учреждений РФ насчитывается более 35 тысяч рентгенодиагностических аппаратов различного назначения, часть из которых исчерпала установленный ресурс и подлежит утилизации.
По оценке специалистов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в целях рациональной организации рентгенодиагностической службы РФ и обеспечения радиационной безопасности пациентов в соответствии с Федеральным законом N 3-ФЗ от 9 января 1996 года "О радиационной безопасности населения" необходимо при продлении срока действия технического паспорта на рентгеновские кабинеты с оборудованием, исчерпавшим установленный в документации срок службы, проведение оценки технического состояния указанного оборудования с целью решения вопроса о его дальнейшем использовании.
Информация о возможности продления сроков эксплуатации медицинской техники доведена до сведения органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации письмом от 19.04.2006 N 0100/4476-06-32 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Возможностями и ресурсами для оказания научно-методической помощи, проведения экспертизы результатов испытаний аппаратуры, исчерпавшей ресурс, и решения вопроса о возможной эксплуатации и модернизации располагают следующие научные медицинские учреждения:
- Федеральное государственное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Росздравнадзора, г. Москва, Каширское шоссе, д. 24, стр. 16. Тел: 210 80 02, тел/факс: 8-499-503-96-52;
- Государственное учреждение здравоохранения "Научно-практический центр медицинской радиологии", г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 28. Тел: 678-54-95.
Прошу руководителей органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации принять во внимание настоящие рекомендации.

Руководитель
Федеральной службы
Н.В.ЮРГЕЛЬ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1697 СЃ