Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздрава РФ от 25.07.2003 N 325 "О РАЗВИТИИ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ЗАГОТОВКЕ ПУПОВИННОЙ/ПЛАЦЕНТАРНОЙ КРОВИ ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ", "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ И ХРАНЕНИЮ КОНЦЕНТРАТА СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПУПОВИННОЙ/ПЛАЦЕНТАРНОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА", "ПОЛОЖЕНИЕМ О БАНКЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПУПОВИННОЙ/ПЛАЦЕНТАРНОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.08.2003 N 4939)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2003 г. N 4939

-----

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 июля 2003 г. N 325

О РАЗВИТИИ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях развития клеточных технологий в Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Инструкцию по заготовке пуповинной/плацентарной крови для научно-исследовательских работ (приложение N 1).
1.2. Инструкцию по выделению и хранению концентрата стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека (приложение N 2).
1.3. Положение о Банке стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека (приложение N 3).
2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Вялкова А.И.

Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО





Приложение N 1

Утверждено
Приказом
Минздрава России
от 25 июля 2003 г. N 325

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАГОТОВКЕ ПУПОВИННОЙ/ПЛАЦЕНТАРНОЙ КРОВИ
ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

1. Пуповинная/плацентарная кровь для научно-исследовательских работ заготавливается в клиниках научных и образовательных медицинских организаций на основании договора о научном сотрудничестве с юридическим лицом, в структуре которого находится Банк стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека.
2. Абсолютными противопоказаниями для заготовки пуповинной/плацентарной крови для научно-исследовательских работ являются:
- мертворождение или внутриутробная гибель плода;
- пренатальное обнаружение в крови матери - HBsAg, Anti-HCV, Anti-HIV-1 и -2.
3. Пуповинная/плацентарная кровь заготавливается в стерильную закрытую донорскую систему (пластиковый мешок), содержащую изотонический антикоагулянт, с соблюдением правил асептики и антисептики, исключающих инфицирование.
4. Пуповинная/плацентарная кровь заготавливается после рождения ребенка и пережатия пуповины в стерильных условиях путем венепункции пуповины иглой закрытой донорской системы после тщательной обработки места пункции растворами спирта и йодоната.
5. На закрытой донорской системе (пластиковом мешке) с заготовленной пуповинной/плацентарной кровью указывается:
- штрих-код;
- идентификационный номер;
- дата и время родов;
- группа крови по системе АВО и резус-фактор новорожденного.
К образцу заготовленной пуповинной/плацентарной крови под тем же идентификационным номером прилагается сопроводительная анонимная запись семейного и персонального анамнеза матери и отца новорожденного, акушерского, гинекологического анамнеза и особенностей течения родов, а также результаты анализов крови матери на HBsAg, Anti-HCV, Anti-HIV-1 и -2, RW, Anti-CMV, Anti-HSV-I и -II, антитела к Toxoplasma gondii.
6. Заготовленная кровь хранится и транспортируется в Банк стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека при температуре +15 - +30 град. C в течение не более 24 часов.





Приложение N 2

Утверждено
Приказом
Минздрава России
от 25 июля 2003 г. N 325

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЫДЕЛЕНИЮ И ХРАНЕНИЮ КОНЦЕНТРАТА СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
ПУПОВИННОЙ/ПЛАЦЕНТАРНОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Выделение и хранение концентрата стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека обеспечивает Банк стволовых клеток пуповинной/плацентарной крови человека (далее - Банк СК).
1. При поступлении в Банк СК образца пуповинной/плацентарной крови проводятся:
1.1. Определение количества CD34+ клеток
1.2. О



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1454 СЃ