Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу Указания Банка России от 8 октября 2008 года N 2089-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета" (далее - Указание N 2089-У), а также Указания Банка России от 8 октября 2008 года N 2090-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П)"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ОТВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ
УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N 2089-У
"О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОДОВОГО
ОТЧЕТА" (ДАЛЕЕ - УКАЗАНИЕ N 2089-У), А ТАКЖЕ УКАЗАНИЯ
БАНКА РОССИИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N 2090-У "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 26 МАРТА 2007 ГОДА
N 302-П "О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ N 302-П)"

Вопрос 1. "Указанием N 2089-У не предусмотрено установление критериев существенности в целях отражения событий после отчетной даты. Просим разъяснить, имеет ли право кредитная организация утвердить в Учетной политике принцип существенности в целях отражения событий после отчетной даты?"
Ответ. Указание N 2089-У применение критериев существенности в отношении корректирующих событий после отчетной даты не предусматривает, за исключением отдельных конкретных событий, поименованных в пункте 3.1.2, в отношении которых применяется это определение (устойчивое и существенное снижение стоимости активов и существенное ухудшение финансового состояния заемщиков и дебиторов по состоянию на отчетную дату, а также обнаружение существенной ошибки). Критерии существенности должны быть определены в учетной политике кредитной организации.
В отношении применения критериев существенности по некорректирующим событиям следует руководствоваться пунктом 4.6 Указания N 2089-У, которым предусмотрено, что пояснительная записка должна содержать описание характера некорректирующего события после отчетной даты, существенно влияющего на финансовое состояние, состояние активов и обязательств кредитной организации и оценку его последствий в денежном выражении. Этим же пунктом предусмотрено, что критерии существенности в отношении некорректирующих событий определяются кредитной организацией самостоятельно и отражаются в учетной политике.

Вопрос 2. "Согласно пункту 3.2.1 Указания N 2089-У в учетной политике банка может быть предусмотрен порядок, при котором события после отчетной даты (СПОД) могут проводиться и отражаться в балансе головного офиса и в балансах филиалов банка.
Возможно ли оформить бухгалтерскими записями в качестве СПОД передачу остатков со счета N 707 "Финансовый результат прошлого года" в балансе филиалов кредитной организации на счет N 708 "Прибыль (убыток) прошлого года", открытый в балансе головного офиса кредитной организации?"
Ответ. Пунктом 2.2 части III Положения N 302-П (в редакции Указания N 2090-У) предусмотрено, что в период составления годового отчета кредитная организация ведет два регистра отчета о прибылях и убытках: один - по балансовому счету N 706 "Финансовый результат текущего года", второй - по балансовому счету N 707 "Финансовый результат прошлого года". Таким образом, регистр бухгалтерского учета "Отчет о прибылях и убытках" по счету N 707 "Финансовый результат прошлого года" должен быть сформирован в целом по кредитной организации, то есть с учетом остатков, передаваемых из филиалов.
В связи с изложенным, принимаемые из филиалов остатки по счету N 707 "Финансовый результат прошлого года" головной офис должен отражать на счете N 707 "Финансовый результат прошлого года" с дальнейшим их переносом на счет N 708 "Прибыль (убыток) прошлого года" в соответствии с пунктом 3.2.4 Указания N 2089-У.

Вопрос 3. "В соответствии с пунктом 11.2.2 Приложения 3 к Положению N 302-П проценты от операций по размещению денежных средств, отнесенные кредитной организацией к 4-й и 5-й категориям качества, признаются проблемными.
При получении в 2009 году (в период составления годового отчета) платежей по таким процентам, начисленным



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1496 СЃ