Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 19.03.2009 N ГКПИ08-2347 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим подпункта "а" пункта 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 19 марта 2009 г. N ГКПИ08-2347

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре Степанищеве А.В.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Леуша Андрея Викторовича о признании частично недействующим подпункта "а" пункта 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814,

установил

подпунктом "а" пункта 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 (далее - Правила), предусмотрено, что на территории Российской Федерации запрещается продажа оружия, не зарегистрированного в органах внутренних дел, либо оружия и патронов, технически непригодных для эксплуатации.
Леуш А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим приведенного положения в части запрета продажи на территории России гражданского холодного клинкового оружия, копий и реплик антикварного оружия.
В заявлении указано, что Правила в оспариваемой части не соответствуют части девятой статьи 13, части третьей статьи 20 Федерального закона "Об оружии" и препятствуют продаже находящегося у Леуша А.В. на законных основаниях охотничьего холодного клинкового оружия.
В судебном заседании заявитель поддержал свое требование и просил о его удовлетворении.
Представители Правительства Российской Федерации Марьян Г.В., Прошунин А.В. и Жихарев В.А. требование Леуша А.В. не признали, ссылаясь на то, что оспариваемое положение Правил не противоречит действующему законодательству и прав Леуша А.В. не нарушает.
Выслушав объяснения заявителя и представителей заинтересованного лица, изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление Леуша А.В. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон).
Согласно статье 3 Закона гражданское холодное клинковое оружие по целям использования подразделяется на спортивное, охотничье и предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации.
Вопросы, связанные с регламентацией права на приобретение гражданами Российской Федерации гражданского оружия, включая холодное клинковое, урегулированы статьей 13 Закона.
В соответствии с частью первой данной статьи право на приобретение спортивного, охотничьего оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
В силу части девятой статьи 13 охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.
Частью третьей названной ста



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.371 СЃ