Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 16.03.2009 N ГКПИ09-278 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими пунктов 8 и 9 Правил очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки грузов, утвержденных Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 46»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 16 марта 2009 г. N ГКПИ09-278

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества "Морской порт Санкт-Петербург" о признании недействующими пунктов 8 и 9 Правил очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки грузов, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 г. N 46,

установил:

в соответствии с пунктом 8 Правил очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки грузов при обнаружении в вагоне, контейнере после выгрузки остатков ранее перевозимого в них груза грузополучатель или перевозчик в зависимости от того, чьими средствами осуществляется выгрузка, обязан полностью очистить вагон, контейнер от остатков всех грузов.
Грузополучатель вправе предъявить претензию грузоотправителю за погрузку грузов в его адрес в неочищенный вагон, контейнер. В данном случае грузополучатель составляет акт общей формы. Перевозчик по заявлению грузополучателя может принять участие в подтверждении наличия в вагоне, контейнере остатков ранее перевозимого груза и подписать акт общей формы.
Пунктом 9 данных Правил установлено, что при выгрузке грузов средствами грузополучателя в местах общего пользования оставшиеся после выгрузки и очистки вагонов, контейнеров мусор, остатки груза, крепления, упаковки и других материалов подлежат вывозу грузополучателем со станции одновременно с грузом.
ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (сокращенное наименование "Морпорт СПб") обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пунктов 8 и 9 Правил очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки грузов. Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат действующему законодательству и нарушают права грузополучателя получить в свой адрес только заказанный им груз, накладывают на него обязанность за виновные действия предыдущего грузополучателя. Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" устанавливает обязанность грузополучателя произвести очистку вагона от остатков своих грузов, тогда как пункт 8 Правил устанавливает иное распределение ответственности за неочистку вагона, что влечет взыскание штрафа.
В суде представитель ОАО "Морпорт СПб" Орешко Н.А. поддержала заявленные требования.
Представители заинтересованных лиц Министерства транспорта Российской Федерации Лихачев С.С., Тонких С.Р., Министерства юстиции Российской Федерации Гончаренко Е.П. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили, что Правила изданы компетентным органом государственной власти. Пунктами 8 и 9 Правил установлены требования о порядке очистки вагонов после выгрузки из них грузов, которые соответствуют требованиям Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и не нарушают прав грузополучателей.
Выслушав объяснения представителя ОАО "Морпорт СПб" Орешко Н.А., представителей Минтранса России Лихачева С.С., Тонких С.Р., Минюста России Гончаренко Е.П., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Степановой Л.Е., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно статье 784 Гражданского кодекса Российской Федерации общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Федеральный закон



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1328 СЃ