Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Рособрнадзора от 12.03.2009 N 03-09/30 "О лицензировании программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2009 г. N 03-09/30

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОГРАММ
ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ

В связи с введением в действие с 01.01.2009 Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 сентября 2008 г. N 278 в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки поступают вопросы от учредителей образовательных учреждений и организаций о лицензировании программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий.
Подготовка водителей транспортных средств различных категорий ведется в рамках основных программ профессиональной подготовки по профессии рабочих 11442 Водитель автомобиля категорий "A", "B", "C", "B, C", "D", "BE", "CE" или "DE" с минимальным сроком освоения, установленным Примерными программами подготовки водителей транспортных средств для соответствующих категорий.
При этом подготовка по программам 11442 Водитель автомобиля категорий "BE", "CE" или "DE" осуществляется на базе имеющейся профессии рабочего 11442 Водитель автомобиля категории "B", "C", или "D" соответственно.
Дополнительно сообщаем, что в помощь образовательным учреждениям и организациям, имеющим намерение реализовывать программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий на базе уже имеющегося образования по программам 11442 Водитель автомобиля категорий "A", "B", "C" или "D" Приказом Минобрнауки России от 20.01.2009 N 6 утверждены соответствующие программы. Решение о реализации этих программ принимается образовательным учреждением индивидуально для каждого обучающегося на основании его заявления и документа о полученном ранее образовании. При этом в лицензии на право осуществления образовательной деятельности указываются только основные программы подготовки 11442 Водитель автомобиля категорий "A", "B", "C", "B, C", "D", "BE", "CE" или "DE". Программы переподготовки в лицензии не указываются.
В соответствии с п. 12 ст. 33 Закона Российской Федерации "Об образовании" в лицензии, выдаваемой образовательному учреждению, указывается предельная численность обучающихся, установленная для образовательного учреждения в целом без указания численности обучающихся по отдельным программам.
Согласно п. 2 ст. 32 указанного Закона определено, что образовательное учреждение самостоятельно формирует контингент обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и законодательством, а также отвечает за материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

Заместитель руководителя
Т.Л.ЖИВУЛИНА






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1854 СЃ