Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФНС РФ от 12.03.2009 N ШС-17-3/56@ "О налоге на имущество организаций" (вместе с Письмом Минфина РФ от 12.02.2009 N 03-05-04-01/08)







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 марта 2009 г. N ШС-17-3/56@

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 12.02.2009 N 03-05-04-01/08 о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении имущества, подлежащего налогообложению на территории муниципального района (городского округа).
Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН





Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 февраля 2009 г. N 03-05-04-01/08

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении имущества, подлежащего налогообложению на территории муниципального района (городского округа), и сообщает.
На основании норм ст. ст. 58, 61, 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с нормами ст. 58 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) доходы от налога на имущество организаций, подлежащие зачислению в региональные бюджеты, могут зачисляться в местные бюджеты, в том числе в бюджеты поселений, муниципального района и городских округов по нормативам отчислений, определенным законами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, Бюджетным кодексом Российской Федерации (п. 4 ст. 61 и ст. 63) также установлено, что в бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района, в соответствии с нормативами отчислений, установленными решениями представительного органа муниципального района, могут зачисляться доходы от налога на имущество организаций, подлежащие зачислению в соответствии с законом субъекта Российской Федерации в бюджеты муниципальных районов.
В этой связи п. п. 1.6 Порядков заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.02.2008 N 27н, предусмотрены особенности заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество организаций, в которых учтены нормы Налогового кодекса Российской Федерации (ст. ст. 383 - 385 и 386) и Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Пунктами 1.6 Порядков заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество организаций предусмотрено, что налоговая декларация (расчет) заполняется в отношении сумм налога (авансовых платежей по налогу), подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) по ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором административно-территориального деления (далее - код по ОКАТО). При этом в налоговой декларации (расчете), представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога (авансовых платежей по налогу), коды по ОКАТО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.
В случае если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, налоговая декларация (расчет) может заполняться в отношении суммы налога (авансового платежа по налогу), подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации. В этом случае при заполнении налоговой деклар



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1587 СЃ