Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 10.03.2009 N 01-11/9805 "О товарах, содержащих прекурсоры"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 марта 2009 г. N 01-11/9805

О ТОВАРАХ, СОДЕРЖАЩИХ ПРЕКУРСОРЫ

В связи с неоднократными обращениями таможенных органов в отношении таможенного оформления химической продукции, содержащей в своем составе прекурсоры, и письмом Минпромторга России от 13.02.2009 N АД-1188/07 ФТС России сообщает следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. N 527 меры контроля за ввозом (вывозом) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров распространяются на вещества, указанные в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - Перечень), в том числе на диагностические, лабораторные и иные наборы, в состав которых входят отдельно расфасованные наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
При этом согласно пункту 2 примечания к Перечню контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.
Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 8 января 2006 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Закон) в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них.
Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1 Закона препаратом является смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень.
Таким образом, пункт 2 примечания к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, не может быть применен в отношении химических соединений, в состав которых входят контролируемые вещества из списка IV (списка прекурсоров).
По мнению ФСКН России, осуществляющей нормативно-правовое регулирование и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по организации исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, на товары, содержащие прекурсоры и не содержащие наркотические средства и психотропные вещества, не распространяется действие Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. N 527.
Как следствие, на ввоз (вывоз) товаров, содержащих прекурсоры, получение разовой лицензии Минпромторга России, предусмотренной пунктом 4 Положения, не требуется.
Письмо ФТС России от 25 ноября 2008 г. N 24-53/49543 не применять.

Заместитель руководителя
генерал-лейтенант
таможенной службы
С.О.ШОХИН






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.173 СЃ