Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2009 N КАС09-32 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.11.2008, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим Приложения N 5 "Тарифы на услуги местной телефонной связи, предоставляемые ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Костромская городская телефонная сеть" на территории Костромской области" к Приказу ФСТ РФ от 02.11.2007 N 356-c/1»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 марта 2009 г. N КАС09-32

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Хомчика В.В., Манохиной Г.В.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федорова Петра Алексеевича о признании недействующими статей 2 и 3.1.1 Приложения N 5 "Тарифы на услуги местной телефонной связи, предоставляемые ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Костромская городская телефонная сеть" на территории Костромской области" к Приказу Федеральной службы по тарифам от 23 ноября 2007 г. N 356-с/1
по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2008 года, которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителя Федеральной службы по тарифам Мецаева Б.К., выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Федеральной службы по тарифам от 23 ноября 2007 г. N 356-с/1 утверждены тарифы на услуги местной телефонной связи, предоставляемые ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Костромская городская телефонная сеть" на территории Костромской области Приложение N 5. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 14 декабря 2007 г. N 10737, опубликован в "Российской газете", N 290, 26.12.2007.
Статьей 2 Тарифов установлены предельные максимальные тарифы, в т.ч. для абонентов-граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных, домашних нужд и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, 120 рублей в месяц за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.
Дополнительно к установленному тарифу с абонентского номера индивидуального пользования взимается плата в размере 80 рублей в месяц за предоставление местного телефонного соединения при отсутствии технической возможности осуществления повременного учета (статья 3.1.1).
Федоров П.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими статей 2 и 3.1.1 тарифов Приложения N 5, ссылаясь на то, что оспариваемые положения противоречат статье 16 Федерального закона "О защите прав потребителей", пунктам 2, 88, 89, 96 Правил оказания услуг местной внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а также нарушают его права, т.к. незаконно устанавливают дополнительную плату за пользование абонентской линией.
Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.
В кассационной жалобе Федоров П.А. просит об отмене судебного решения, считая его незаконным, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленного требования.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно абзацу второму части 1 статьи 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" предусмотрено, что тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях. Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулируются государством, а также порядок их регулирования устанавливаются



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0387 СЃ