Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 05.03.2009 N ГКПИ08-2379 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.08.2005 N 535 и пункта 15 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных данным Приказом»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 5 марта 2009 г. N ГКПИ08-2379

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Гудковой Е.Ю.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Малеева Юрия Михайловича о признании недействующими пункта 15 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535, и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535,

установил:

Малеев Ю.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535 "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (далее - Приказ), ссылаясь на то, что Приказ издан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами" (далее - Постановление N 965), которое пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 (далее - Постановление N 95) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признано утратившим силу. Пунктом 2 Постановления N 95 Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием общероссийских общественных объединений инвалидов поручено разработать и по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации утвердить классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
По его мнению, в соответствии с частью 1 статьи 15 и частью 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации отмена Постановления N 965 влечет за собой и отмену изданного в соответствии с данным Постановлением Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 535.
Заявитель также считает, что применение данного Приказа, а именно пункта 15 утвержденных им Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - Классификации и критерии), также нарушает его права, закрепленные статьями 15, 39, 41, 53 Конституции РФ, поскольку предусматривает установление третьей группы инвалидности при условии нарушения здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм и дефектами, приводящими к ограничению способности к трудовой деятельности I степени, но не предусматривает установление третьей группы инвалидности без ограничения способностей к трудовой деятельности, что, по его мнению, противоречит Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановлению N 95, а также лишает его возможности получать ежемесячную денежную выплату инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, установленную подпунктом 4 пункта 2 статьи 28.1 указанного Федерального закона, а также получать программу реабилитации и соответствующую медицинскую помощь.




> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2587 СЃ