Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 02.03.2009 N ГКПИ09-51 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 2 марта 2009 г. N ГКПИ09-51

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Максименко Людмилы Ивановны о признании недействующим Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, в части невключения медицинского учреждения в виде санатория-профилактория общего (многопрофильного) типа,

установил:

Правительство Российской Федерации Постановлением от 29 октября 2002 г. N 781 утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Данный нормативный правовой акт опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" N 44, 04.11.2002, "Российской газете" N 212, 06.11.2002.
Гражданка Максименко Л.И. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим указанного Списка в части невключения медицинского учреждения в виде санатория-профилактория общего (многопрофильного) типа. Как указывает заявитель, отсутствие в Списке медицинского учреждения в виде санатория-профилактория общего (многопрофильного) типа противоречит нормам Трудового кодекса РФ, Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и нарушает ее право на досрочное назначение пенсии по старости, ставя в неравное положение по сравнению с работниками иных санаториев-профилакториев, включенных в Список.
В суде Бибик И.А., представляющий интересы Максименко Л.И., поддержал заявленные требования и пояснил, что в Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, были включены врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. В указанный период Максименко Л.И. работала в должности медсестры в доме отдыха "Вороново", а затем в доме отдыха санаторного типа "Вороново" и соответственно ее должность и профиль санатория соответствовали вышеупомянутому Списку. В 2005 г. она обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии, но ей было отказано из-за отсутствия необходимого стажа.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (поручение N СС-П12-474 от 29 января 2009 г.).
Представители заинтересованного лица Правительства РФ Сарвадий М.В., Тяпкина О.А. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что Список утвержден Правительством РФ в соответствии с полномочиями, предоставленными ему законом, и не нарушает права граждан на досрочное назначение трудовой пенси



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.204 СЃ