Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ N 1, Госгортехнадзора РФ N 97 от 19.06.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ. НП-043-03" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2003 N 4887)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2003 г. N 4887

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ
И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
N 1

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ
N 97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ
В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ
В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности и Федеральный горный и промышленный надзор России постановляют:
Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2003 г. прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Требования к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов для объектов использования атомной энергии" (НП-043-03).

Начальник
Госатомнадзора России
Ю.Г.ВИШНЕВСКИЙ

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ
КРАНОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

НП-043-03

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термины и определения используются в целях настоящего документа.
1. Авария - нарушение эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ), при котором произошел выход радиоактивных веществ и (или) ионизирующего излучения за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. Авария характеризуется исходным событием, путями протекания и последствиями.
2. Максимальное расчетное землетрясение - землетрясение максимальной интенсивности на площадке ОИАЭ с повторяемостью один раз в 10000 лет.
3. Нарушение нормальной эксплуатации ОИАЭ - нарушение в работе ОИАЭ, при котором произошло отклонение от установленных эксплуатационных пределов и условий. При этом могут быть нарушены и другие установленные проектом пределы и условия, включая пределы безопасной эксплуатации.
4. Нормальная эксплуатация ОИАЭ - эксплуатация ОИАЭ в определенных проектом эксплуатационных пределах и условиях.
5. Объекты использования атомной энергии - ядерные установки, радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов.
6. Пределы безопасной эксплуатации - установленные проектом значения параметров технологического процесса ОИАЭ, отклонения от которых могут привести к аварии.
7. Программа обеспечения качества - документ (комплект документов), определяющий совокупность организационно-технических и других мероприятий по обеспечению качества, направленных на реализацию установленных критериев и принципов обеспечения безопасности.
8. Проектное землетрясение - землетрясение максимальной интенсивности на площадке ОИАЭ с повторяемостью один раз в 1000 лет.
9. Транспортно-технологические операции - операции по перемещению грузов и оборудования, предусмотренные технологическим процессом ОИАЭ.
Иные термины и определения изложены в приложении 2 "Термины и определения" к Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), утвержденным Госгортехнадзором России <*>.
--------------------------------
<*> Данные Правила согласно письму Минюста России от 17.08.2000 N 6884-ЭР не нуждаются в государственной регистрации.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий документ разработан на основе Федерального закона "Об использовани



> 1 2 3 ... 118 119 120

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1452 СЃ