Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ N 3, Госгортехнадзора РФ N 100 от 19.06.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ. НП-045-03" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2003 N 4885)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июля 2003 г. N 4885

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ
И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
N 3

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ
N 100

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности и Федеральный горный и промышленный надзор России постановляют:
Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2003 г. прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии" (НП-045-03).

Начальник
Госатомнадзора России
Ю.Г.ВИШНЕВСКИЙ

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ





ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ
ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

НП-045-03

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение, применение

1.1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии (далее - Правила) устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам, изготовлению, монтажу, наладке, эксплуатации, ремонту и реконструкции в процессе эксплуатации на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ) трубопроводов пара и горячей воды (далее - трубопроводы), используемых в технологических процессах ОИАЭ и (или) расположенных и эксплуатируемых на их территории, не отнесенных к первому, второму или третьему классу безопасности общими положениями обеспечения безопасности соответствующих ОИАЭ.
1.1.2. Проектирование, изготовление, монтаж и наладка трубопроводов ОИАЭ должны выполняться согласно требованиям правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды, утвержденными в установленном порядке (далее - Правила по трубопроводам) специализированными организациями, располагающими условиями выполнения соответствующих работ и подготовленным персоналом.
1.1.3. Эксплуатация трубопроводов, их ремонт и реконструкция в процессе эксплуатации (включая разработку технологии ремонта, монтаж, наладку, диагностирование, испытания и др.) производятся в соответствии с настоящими Правилами эксплуатирующей организацией ОИАЭ или, по ее решению, - соответствующими специализированными организациями.
Надзор за осуществлением перечисленных работ осуществляют межрегиональные территориальные округа Госатомнадзора России.
Необходимость и условия приведения трубопроводов, находящихся в эксплуатации или ремонте на ОИАЭ в соответствие с настоящими Правилами определяются в устанавливаемом порядке.

1.2. Область распространения

1.2.1. Настоящие Правила распространяются на трубопроводы, включая редукционные установки (РУ), редукционно-охладительные установки (РОУ), быстродействующие редукционно-охладительные установки (БРОУ) и коллекторы, которые являются частью трубопроводов, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением <*> более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) или горячую воду с температурой свыше 115 град. С. Основные термины и определения приведены в приложении 1.
--------------------------------
<*> Здесь и далее указывается избыточное давление.

1.2.2. Настоящие Правила не распространяются н



> 1 2 3 ... 54 55 56

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1781 СЃ