Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2009 N КАС08-763 «Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 31.10.2008 N ГКПИ08-1894, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29.04.2003 N 36»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2009 г. N КАС08-763

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Горшкова В.В., Манохиной Г.В.,
с участием прокурора: Кротова В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Захаркина Валерия Алексеевича о признании частично недействующим пункта 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36,
по кассационной жалобе Захаркина В.А. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2008 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего решение оставить без изменения,
Кассационная коллегия

установила:

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36 утверждена Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (далее - Инструкция).
Нормативный правовой акт опубликован в "Российской газете" N 246, 5 ноября 2004 года.
В соответствии с пунктом 7.6 Инструкции лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.
Захаркин В.А., отбывающий наказание в виде пожизненного лишения свободы, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании частично недействующим пункта 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде. Захаркин В.А. неоднократно обращался в суды общей юрисдикции с жалобами на незаконность и необоснованность вынесенных по его заявлениям постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, а также некоторых других решений и действий органов предварительного расследования и прокуратуры. Эти жалобы, равно как и последующие кассационные жалобы, рассматривались судами в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.
В подтверждение требования указал, что пункт 7.6 Инструкции предусматривает высылку копий кассационных определений по результатам рассмотрения жалоб в порядке уголовного судопроизводства только по просьбе лица, не участвующего в судебном заседании. Оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат требованиям УПК РФ, нормам международного права и нарушают его права на получение обжалуемых решений.
Верховный Суд Российской Федерации постановил вышеприведенное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Захаркин В.А., ссылаясь на его незаконность и необоснованность, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права. Полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и законодательству.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд обоснованно исходил из того, что оспариваемый заявителем пункт 7.6 Инструкции не противоречит действующему законодательству, Инструкция издана компетентным государственным органом и не нарушает прав заявителя на получение копий процессуальных документов.
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" (с последующими изменениями) Судебный департамент ведет судебную статистику, организует делопроизводство и работу архивов



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1404 СЃ