Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2009 N КАС08-761 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 16.10.2008 N ГКПИ08-1845, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2009 г. N КАС08-761

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Манохиной Г.В., Горшкова В.В.,
с участием прокурора: Кротова В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Тумиловича Викентия Станиславовича о признании недействующим пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375
по кассационной жалобе Тумиловича В.С. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2008 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей Правительства РФ Шкулевой О.Н. и Орловой Г.А., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
Тумилович В.С. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим пункта 10 данного Положения, предусматривающего, что в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 данного Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, либо отпуска по беременности и родам.
В обоснование заявленного требования Тумилович В.С. сослался на то, что оспоренная норма акта ухудшает его положение при исчислении пособий по временной нетрудоспособности по сравнению с лицами, которым средняя заработная плата определяется при уходе в очередной ежегодный отпуск, а также с гражданами, имеющими меньший трудовой стаж. Кроме того, заявитель сослался на противоречие оспоренной нормы требованиям Трудового кодекса РФ и Конституции РФ.
Верховный Суд РФ постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Тумилович В.С. ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на нарушение судом норм материального права и Конституции РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия не находит оснований к удовлетворению кассационной жалобы.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, установлен Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Согласно части 7 ст. 14 этого закона особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством РФ.
Во исполнение именно этой нормы федерального закона Правительство РФ утвердило рассматриваемое по настоящему делу Положение, определив в нем особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
Отвергая довод заявителя о необходимости соблюдения единого порядка исчисления средней зарабо



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0626 СЃ