Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 18.02.2009 N ГКПИ09-5 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца второго пункта 6.4 Инструкции Банка России от 02.07.2009 N 63»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 18 февраля 2009 г. N ГКПИ09-5

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Якиной К.А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бабкиной Татьяны Георгиевны о признании частично недействующим абзаца второго пункта 6.4 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 2 июля 1997 года N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации",

установил:

Инструкция Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 2 июля 1997 г. N 63, в ред. от 23.03.2001, "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" (далее - Инструкция) в пункте 2.4 устанавливает, что договор доверительного управления имуществом может предусматривать управление имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) без объединения имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц (Индивидуальный договор доверительного управления) или с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс - Общий фонд банковского управления - наряду с имуществом других лиц.
Пункт 6.4 Инструкции, исходя из его содержания и места в системе норм права, распространяется на отношения, связанные с заключением договора между кредитной организацией - доверительным управляющим, создающей Общий фонд банковского управления (ОФБУ), и учредителями управления, средства которых аккумулируются.
В соответствии с абзацем вторым этого пункта данные договоры заключаются в письменной форме в порядке, установленном гражданским законодательством. Рекомендуемое содержание Общих условий может использоваться в виде примерных условий договора или в качестве стандартной формы для заключения договора присоединения. Общие условия, принятые в виде примерных условий договора, а также Общие условия, принятые в форме договора присоединения, подлежат опубликованию кредитной организацией - доверительным управляющим.
Бабкина Т.Г. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца второго пункта 6.4 Инструкции в части, предусматривающей возможность использования Общих условий в качестве стандартной формы для заключения договора присоединения. Свое требование мотивирует тем, что оспариваемое нормативное положение, разрешающее банкам заключать договоры доверительного управления в форме присоединения, не соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ, в частности его статьям 422, 428 (пункту 1), 434 (пункту 3), 438 (пункту 3), 1016, 1017 (пункту 1), и нарушает ее право на согласование в необходимой ей форме договора с банком, клиентом и учредителем доверительного управления которого она является.
Бабкина Т.Г., извещенная о месте и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представители Банка России Шерстюк О.В., Тимербаева С.М., Терина И.Л. заявленное требование не признали, указывая на то, что оспариваемая норма не содержит самостоятельного регулирования, лишь ориентирует кредитные организации на допустимость применения норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих договор присоединения, и в силу этого не может противоречить закону.
Обсудив доводы заявителя, выслушав возражения представителей заинтересованного лица, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находи



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1319 СЃ