Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Роспотребнадзора от 12.02.2009 N 01/1807-9-32 "О применении положений Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 12 февраля 2009 г. N 01/1807-9-32

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2004 Г. N 79-ФЗ
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с разъяснениями Минздравсоцразвития России и в связи с поступающими запросами территориальных органов об установлении денежного содержания государственным гражданским служащим и компенсациях за неиспользованные дни отпуска информирует о следующем.
При издании приказов об установлении конкретных надбавок за особые условия государственной гражданской службы следует руководствоваться пунктом 8 части 3 статьи 24 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), в соответствии с которым условия оплаты труда гражданского служащего (размер оклада, надбавки и другие выплаты, в том числе связанные с результативностью его профессиональной служебной деятельности), установленные Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, относятся к существенным условиям служебного контракта. В этой связи издание ежегодно приказов с перечислением всех гражданских служащих, включая и тех, у кого не меняется размер надбавки за особые условия гражданской службы, необоснованно с позиций действующего законодательства, т.к. это ведет к изменению существенных условий служебного контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 46 Федерального закона государственному гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, т.е. за все количество дней при соединении отпусков (в частности, за прошлые годы), которые превышают основной отпуск, в следующих случаях: при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы, увольнении с гражданской службы. Иные основания для выплаты денежной компенсации за неиспользованные отпуска Федеральным законом не предусмотрены.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.147 СЃ