Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 09.02.2009 N ГКПИ08-2264 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими абзаца шестого пункта 9.1 Типовых правил рыболовства, утв. Приказом Минсельхоза РФ от 28.07.2005 N 133, и пункта 73.1.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Минсельхоза РФ от 28.04.2007 N 245»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 9 февраля 2009 г. N ГКПИ08-2264

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Крючкова Германа Николаевича о признании недействующими абзаца шестого пункта 9.1 Типовых правил рыболовства, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 133, и пункта 73.1.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 245,

установил:

в соответствии с абзацем шестым пункта 9.1 Типовых правил рыболовства пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца.
Пунктом 73.1.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна предусмотрено, что пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца.
Гражданин Крючков Г.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абзаца шестого пункта 9.1 Типовых правил рыболовства, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28 июля 2005 г. N 133, и пункта 73.1.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2007 г. N 245. Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативных правовых актов противоречат действующему законодательству, изданы с превышением полномочий федерального органа исполнительной власти и нарушают права граждан.
В суде Крючков Г.Н. поддержал заявленные требования и пояснил, что Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в статье 26 содержит закрытый перечень, когда рыболовство может быть ограничено. Суда и другие плавсредства, не зарегистрированные в установленном порядке и не имеющие четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца, не могут быть отнесены к видам орудий добычи водных биоресурсов.
Представители заинтересованных лиц Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Бондарь А.В., Федерального агентства по рыболовству Кац Е.С., Пахомов Д.В., Еремеев Д.В., Минюста России Мартынова Т.В. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативных правовых актов соответствуют действующему законодательству, изданы в пределах компетенции федерального органа исполнительной власти и не нарушают прав граждан на осуществление любительского рыболовства.
Выслушав объяснения Крючкова Г.Н., представителей Минсельхоза России Бондарь А.В., Росрыболовства Каца Е.С., Пахомова Д.В., Еремеева Д.В., Минюста России Мартыновой Т.В., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 133 "Об утверждении Типовых правил рыболовства" зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2005 г., регистрационный номер 7002 и опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной в



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1612 СЃ