Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ МПС РФ от 18.06.2003 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ГРУЗОВ С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.06.2003 N 4821)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июня 2003 г. N 4821

-----

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 июня 2003 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ГРУЗОВ
С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью.
2. Признать утратившим силу Приказ МПС России от 29 марта 1999 г. N 13Ц "Об утверждении Правил перевозок грузов с объявленной ценностью на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован в Минюсте России 12 мая 1999 г., регистрационный N 1782).

Министр
Г.М.ФАДЕЕВ





Утверждены
Приказом МПС России
от 18 июня 2003 г. N 40

ПРАВИЛА
ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ГРУЗОВ
С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) (далее - Устав) и устанавливают порядок предъявления грузоотправителями грузов к перевозкам, с объявлением их ценности.
Объявление грузоотправителем ценности обязательно при предъявлении для перевозки следующих грузов:
драгоценных металлов, камней и изделий из них;
музейных и антикварных ценностей; предметы искусства и иные художественные изделия;
грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
2. Ценность грузов объявляется исходя из их стоимости.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно определяется по аналогичным товарам.
3. При предъявлении для перевозок грузов с объявленной ценностью грузоотправитель вместе с транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная) представляет перевозчику опись грузов (грузовых мест) с объявленной ценностью, заполненную согласно форме, предусмотренной в приложении N 1 к настоящим Правилам.
При предъявлении к перевозке по одной накладной грузов различной объявленной ценности их отличительные признаки, количество мест и их объявленная ценность указываются в описи грузов отдельной строкой.
Опись грузов с объявленной ценностью составляется в трех, а для грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом, - в двух экземплярах. Один из экземпляров возвращается грузоотправителю. Другой экземпляр описи остается у перевозчика. Оставшийся экземпляр закрепляется внутри вагона, контейнера на видном месте либо при перевозке грузов мелкой отправкой вкладывается в одно из грузовых мест.
Перевозчик проверяет соответствие количества груза (грузовых мест), предъявляемого к перевозке с данными описи грузов.
4. Прием грузов к перевозке с объявленной ценностью для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируется Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и настоящими Правилами.
5. При оформлении представленных грузоотправителем перевозочных документов перевозчик должен проверить правильность заполнения грузоотправителем описи грузов, указать в ней номер накладной, расписаться в строке "Опись пр



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2263 СЃ