Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 291-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шалякина Виктора Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 18 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"







КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 февраля 2009 г. N 291-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ШАЛЯКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи С.П. Маврина, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина В.В. Шалякина,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.В. Шалякин просит признать противоречащим статьям 2, 18, 19 (часть 2), 39 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которому средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации имеют целевое назначение, направляются только на цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, а расходы, не предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий год, осуществляются только после внесения изменений в указанный бюджет в установленном федеральным законом порядке.
Как следует из представленных материалов, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Старорусском районе Новгородской области отказало В.В. Шалякину - бывшему работнику летно-испытательного состава гражданской авиации в назначении пенсии за выслугу лет по причине отсутствия у него специального стажа, требуемого для приобретения права на эту пенсию, и невозможности включения в указанный стаж периода военной службы в должности летчика-испытателя. Решением Старорусского городского суда Новгородской области исковые требования В.В. Шалякина о включении периода его военной службы в должности летчика-испытателя в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, и о назначении ему пенсии за выслугу лет были удовлетворены частично. Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда данное решение отменила и со ссылкой на пункт 1 статьи 18 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" отказала заявителю в иске, указав на отсутствие правового механизма возмещения из федерального бюджета затрат Пенсионного фонда Российской Федерации, связанных с включением в выслугу лет, дающую право на льготное пенсионное обеспечение, периодов военной службы в должностях летного состава.
По мнению заявителя, пункт 1 статьи 18 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" нарушает его конституционное право на социальное обеспечение как работника летно-испытательного состава, проходившего военную службу.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.В. Шалякиным материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
2.1. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение трудовой пенсии.
Трудовые пенсии предоставляются гражданам по обязательному пенсионному страхов



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1743 СЃ