Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N КАС08-715 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 28.10.2008, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 34 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 февраля 2009 г. N КАС08-715

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Федина А.И.,
членов коллегии: Манохиной Г.В., Харланова А.В.,
с участием прокурора: Масаловой Л.Ф.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Миронова Юрия Николаевича о признании недействующим пункта 34 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года N 514,
по кассационной жалобе Миронова Ю.Н. на решение Верховного Суда РФ от 28 октября 2008 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., объяснения представителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ Орловой Г.А. и Андреевой А.А., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия

установила:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года N 514 утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее - Порядок).
Согласно пункту 34 Порядка (в редакции от 27 октября 2008 г. N 593н) при направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение при активной форме туберкулеза в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера и продлевается врачебной комиссией специализированного (противотуберкулезного) санатория на весь период лечения, долечивания и проезда в соответствии с Порядком.
Миронов Ю.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 34 Порядка незаконным и недействующим в части, запрещающей лечащему врачу единолично выдавать листки нетрудоспособности при направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное, а также на долечивание после стационарного лечения.
В обоснование заявленного требования указал, что работает участковым врачом-фтизиатром областного противотуберкулезного диспансера, является лечащим врачом больных туберкулезом легких на фтизиатрическом участке (амбулаторно-поликлиническая помощь), однако Порядок в оспариваемой части лишает его права единолично выдавать листок нетрудоспособности при направлении больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное, а также на долечивание после стационарного лечения. Считает, что данный Порядок противоречит статьям 49 и 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и статье 12 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Решением Верховного Суда РФ заявление Миронова Ю.Н. оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе Миронов Ю.Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. В кассационной жалобе указал на то, что Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" должен соответствовать Основам, а в них предусмотрено, что лечащий врач единолично вправе во всех случаях выдать листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.
Обсудив доводы кассационной жало



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1616 СЃ