Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 03.02.2009 N ГКПИ08-2351 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими абзаца третьего подпункта "б" пункта 25 и пункта 33 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 3 февраля 2009 г. N ГКПИ08-2351

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Гудковой Е.Ю.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Громова Владимира Витальевича о признании недействующими абзаца третьего подпункта "б" пункта 25 и пункта 33 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56,

установил:

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56 утверждены Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Временные критерии). Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 15 августа 2001 г. N 2876 и официально опубликовано в "Российской газете", N 167, 29.08.2001, "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 36, 03.09.2001.
В соответствии с абзацем третьим подпункта "б" пункта 25 Временных критериев 50 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается, если пострадавший может выполнять работу по профессии с уменьшением объема производственной деятельности (на 0,5 ставки).
Согласно пункту 33 Временных критериев степень утраты профессиональной трудоспособности при очередном переосвидетельствовании устанавливается с учетом результатов реабилитации пострадавшего.
Громов В.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абзаца третьего подпункта "б" пункта 25 и пункта 33 Временных критериев, ссылаясь на то, что в результате применения этих норм были нарушены его права на полное возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья.
По его мнению, абзац третий подпункта "б" пункта 25 Временных критериев противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации, абзацам семнадцатому и восемнадцатому статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ), пункту 16 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 (далее - Правила), т.к., устанавливая в данном случае уменьшение объема производственной деятельности, предусматривает осуществление другой работы, не обусловленной трудовым договором.
Заявитель считает, что пункт 33 Временных критериев противоречит пункту 19 Правил, так как предписывает при очередном переосвидетельствовании учитывать лишь один фактор - результаты реабилитации пострадавшего в виде возможности выполнять работу по новой профессии, полученной в результате переобучения, которую он не выполнял до страхового случая, вместо четырех факторов, закрепленных в пункте 19 и подлежащих учету в совокупности.
В судебное заседание Громов В.В. не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России) Сарвадий М.В., Шаронова В.Н., Министерства юстиции РФ Гончарова Е.П. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что Временные критерии приняты Министерством труда и социальног



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.178 СЃ