Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 02.02.2009 N ГКПИ08-2253 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим пункта 10 Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников военизированных горноспасательных частей по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности, утвержденного Приказом Минпромторга РФ от 16.09.2008 N 145»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 2 февраля 2009 г. N ГКПИ08-2253

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре Александрове В.О.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кисиленко Вячеслава Викторовича о признании недействующим пункта 10 Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников военизированных горноспасательных частей по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности, утвержденного Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16 сентября 2008 г. N 145,

установил:

в соответствии с пунктом 10 Положения о режиме рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников военизированных горноспасательных частей по обслуживанию горнодобывающих предприятий металлургической промышленности время дежурства оперативного состава ВГСЧ в режиме ожидания выезда на ликвидацию аварий учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.
Гражданин Кисиленко В.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 10 названного Положения. Как указывает заявитель, оспариваемое положение нормативного правового акта не соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и нарушает его права на отдых и частную жизнь.
В суде Кисиленко В.В. поддержал заявленные требования и пояснил, что пункт 10 Положения предусматривает учет рабочего времени из расчета 1/4 часа не только на дому, но и на рабочем месте, что ведет к произволу со стороны работодателя.
Представители заинтересованных лиц Минпромторга России Порфирьева Ю.С., Минздравсоцразвития России Сарвадий М.В., Минюста России Покидова И.В. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемое положение нормативного правового акта соответствует действующему законодательству, предусматривая учет рабочего времени (время дежурства оперативного состава ВГСЧ в режиме ожидания), и не нарушает прав работников.
Горно-металлургический профсоюз России, привлеченный к участию в деле, в суд своего представителя не направил, представил письменные возражения.
Выслушав объяснения Кисиленко В.В., представителей Минпромторга России Порфирьевой Ю.С., Минздравсоцразвития России Сарвадий М.В., Минюста России Покидовой И.В., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, и судебные прения, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с частью 2 статьи 100 Трудового кодекса Российской Федерации особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 877 такой порядок установлен. Он предусматривает, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Центральным Советом Горно-металлургического профсоюза России утвердило оспариваемое Положение о режиме рабочег



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.197 СЃ